Раннее пробуждение – стресс для тех, кто любит поспать подольше. Но когда на работу нужно приходить рано, выбора не остается и приходится брать себя в руки, мало-помалу борясь с сонливостью. Однако ученые считают, что раннее начало рабочего дня не всегда уместно и может негативно сказываться на работоспособности сотрудников.

По мнению ученых из Университета Пенсильвании рабочий день лучше всего начинать в 10 утра, что положительно влияет на работоспособность. При этом всего 20 лишних минут сна могут пойти на пользу человеку, повышая его производительность труда.

Такие выводы сделали американские исследователи, изучив рабочий график более 120 тысяч жителей США, а также установив количество времени, которое у них уходило на сон. Так, ученые выяснили, что слишком раннее пробуждение негативно сказывается на работоспособности на протяжении дня. Поэтому эксперты считают, что более позднее начало рабочего дня, а также гибкий график могут пойти на пользу общей производительности труда среди сотрудников компаний.

Исследование показало, что задержка начала рабочего дня на час дает 20 дополнительных минут сна человеку. Испытуемые, рабочий день которых начинается с раннего пробуждения в 6 утра, спят в среднем по 6 часов, которых совершенно не достаточно для того, чтобы организм успел полноценно отдохнуть. Те участники исследования, работа которых начиналась между 9 и 10 утра, спали в среднем по 7,5 часов, за это время выспаться более реально, нежели в том случае, если рабочий день начинается раньше.

Единственной мотивацией для раннего пробуждения, как показало исследование, является оплаченное рабочее время. Однако такой график обычно приводит к хронической нехватке сна и снижению производительности труда.

Исследователи отмечают, что работодателям стоит перенести начало рабочего дня на 10 утра. В таком случае повысится производительность труда работников, ведь новый рабочий график позволит им высыпаться и с удовольствием выполнять свои обязанности.

Взбодриться в офисе помогут несложные упражнения:

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить