Чем раньше врачи диагностируют болезнь, тем больше вероятности, что ее лечение будет успешным. Раннее лечение заболевания способно уменьшить его влияние на Ваш образ жизни и предотвратить развитие серьезных осложнений. Оказывается, своевременное обследование – не единственный метод определить заболевание на ранней стадии. 

Распознавать болезни можно по внешнему виду людей, обращая внимание на лицо, туловище, руки и волосы. Кроме того, внешний вид человека может сказать многое и о его психологическом портрете.

Рост 

Высокие люди хорошо развиты умственно, однако часто страдают нервными расстройствами различной тяжести. Низкие люди часто имеют проблемы с кровеносной системой и пищеварением, но при этом они активны и обычно хорошо физически развиты. 

Руки

Руки – это кладезь всевозможной информации: по ним можно узнать не только прошлое и будущее человека, его наклонности и характер, но и определить состоянии здоровья их обладателя.

Красные ладони являются свидетельством токсического поражения печени: возможен гепатоз или гепатит. Мраморный рисунок на ладонях может сигнализировать о неполадках вегетативной нервной системы. Когда кожа ладоней приобретает желтоватый оттенок, наверняка происходят изменения в печени или желчном пузыре (гепатит, нарушения в желчных путях, желчнокаменная болезнь, холецистит, холангит). Коричневые пятна на тыльной стороне кистей являются не только признаком возраста, но и означают наличие проблем с желчным пузырем.

Также человек с пухлыми руками является достаточно сильной личностью в психологическом отношении. Если одно плечо ниже другого, то органы, которые располагаются с этой стороны, сильнее. Покатые плечи говорят о сбалансированной нервной системе, хорошем физическом развитии. Человека с квадратными плечами можно охарактеризовать как сильного и мужественного.

Волосы

Наши волосы моментально реагируют на проблемы со здоровьем. Состояние волос может указывать на следующее:

  • Медленный рост волос может указывать на слабость нервной системы.
  • Выпадение волос – говорить о гиперфункции щитовидной железы.
  • Потемнение волос у корней указывает на заболевания кожного покрова головы.
  • Облысение полосами может свидетельствовать об осложнении ревматизма или подагры.
  • Образование округлых залысин указывает на высокую степень малокровия.
  • Расщепление волос является последствием продолжительного неправильного питания.

Лицо

Существует мнение, что у каждого внутреннего органа есть "свое место" на лице. Именно на этом участке появляются различные высыпания, тем самым указывая на проблему с тем или иным внутреннем органом. Стоит отметить, что признаком проблем со здоровьем могут стать не только прыщи, но и пигментные пятна, покраснения и угревая сыпь. Все эти кожные проявления могут отличить, а также предположить их связь с болезнью внутренних органов только врачи. Поэтому не стоит заниматься самолечением, и если Вы заметили один из  этих признаков, стоит обратиться за консультацией к специалисту. Продолжение читайте в материале Болезни внутренних органов – признаки на лицо. 

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить