Туберкулез – серьезное и опасное заболевание. Врачи постоянно совершенствуют лекарства для борьбы с данной болезнью и способы диагностирования туберкулеза. Теперь они обратились за помощью к братьям нашим меньшим. 

Для большинства людей крысы – это неприятные существа, разносчики болезней. Однако они также являются очень умными животными, поддающимися дрессировке. Поэтому в Танзании существует организация Ароро, которая использует крыс для диагностирования туберкулеза. 

Дело в том, что в этом регионе туберкулез встречается очень часто. В Африке от туберкулеза ежегодно умирает около полумиллиона людей. В то время как врачам требуется целый день, чтобы диагностировать туберкулез, крысы могут сделать это всего за семь минут.

Для этого их специально дрессируют. Когда крыса нюхом определяет положительный на туберкулез образец человеческой слюны, она получает вознаграждение в виде еды. Подача пищи сопровождается щелчком. Таким образом, когда крыса слышит щелчок, она идет за едой.

Специалисты из центра Ароро называют такой способ определения туберкулеза очень многообещающим и точным. Крысы могут учуять туберкулез даже в тех случаях, когда обычные методы не являются эффективными. 

Дело в том, что у крыс каждый сотый ген связан с определением запаха, в то время как у человека за это отвечает всего один ген из тысячи. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить