Зачастую для лечения рака используют химиотерапию, которая имеет множество побочных эффектов. Однако благодаря новому открытию рак смогут лечить иначе.

Ученые считают, что генетический код человека можно использовать для более быстрой постановки точного диагноза, разработки новых лекарств против рака и совершенствования существующих методов лечения.

Также специалисты прогнозируют, что генетическая революция в течение 20 лет поможет устранить потребность в химиотерапии.

Медики надеются, что лечение редких генетических заболеваний станет возможным благодаря проекту "100000 геномов", информация от которого будет объединена с медицинскими данными. Таким образом британцы предполагают создать наиболее эффективную систему здравоохранения в мире.

Цель запущенного на днях проекта – считывание генома около 75000 добровольцев, в том числе пациентов, страдающих различными типами рака, а также редкими генетическими заболеваниями. Поскольку генетические болезни, как правило, проявляются в ранний период жизни, в проекте будет участвовать большое количество детей.

У раковых пациентов планируют взять по два образца для анализа: из опухоли и из здоровой ткани. После расшифровки ДНК полученную информацию объединят с данными из медицинских книжек пациентов.

Пациентам предоставят информацию, которая поможет вылечить их недуги. Например, данные могут показать, что определенное лекарство хорошо подействует на редкое заболевание, которое диагностируют в ходе исследования.

Университеты и компании по производству медикаментов смогут получить доступ к базе данных о болезнях и использовать информацию для разработки новых диагностических тестов и лекарств.

khimioterapiya-mozhet-ostatsya-v-proshlom

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить