Специалисты считают, что атмосфера бара способна помочь медикам проникнуться ощущениями пациента, а зависимым от алкоголя людям – быстрее распрощаться с губительной зависимостью. Речь идет о принципе персонализированной терапии, который нашел достаточно широкое применение в онкологии, а недавно наркологами из США было выявлено, что такой метод может быть эффективным и при лечении алкогольной зависимости.

Сейчас сотрудники Национального института проблем алкоголизма ведут исследовательскую работу, в ходе которой испытывают новые препараты для лечения алкоголизма. По мнению экспертов при назначении лекарств, а также их комбинаций стоит учитывать индивидуальные особенности каждого пациента.

Так, достижение хороших результатов при помощи препарата, который блокирует высвобождение в организме гормона грелина, возможно лишь у некоторых пациентов. Данный гормон также прозвали “гормоном голода”, ведь он способен регулировать аппетит. В случае, если грелин производится организмом в больших количествах, возникает склонность к перееданию.

Ученые из Национального института проблем алкоголизма первыми заметили, что при избытке грелина может усиливаться склонность не только к перееданию, но и к алкоголизму.

Бар-лаборатория на территории наркологической клиники создавался для того, чтобы исследователи смогли тщательней изучать проблему алкогольной зависимости, ведь в такой обстановке они могут получить более широкую и подробную картину протекания психологических и биохимических процессов в организме зависимого. Так, действие лекарств, снижающих желание выпить, проверяется в атмосфере “питейного заведения”.

На данный момент лечение в клинике проходят 45 добровольцев, каждый их которых страдает тяжелой формой алкоголизма. Пациенты приходят в бар, где царит привычная им атмосфера: в воздухе слышны запахи текилы, виски и пива, а из приемника доносится громкая музыка. К телу добровольцев прикреплен датчик, задача которого – фиксировать частоту пульса и дыхания, а также влажность кожи, температуру тела и артериальное давление. Благодаря полученным данным медики могут дать объективную оценку действия различных препаратов.

Единственное, что отличает бар-лабораторию от обычного бара - это то, что здесь никому не наливают алкоголь, который, по сути, там просто отсутствует. Бутылки наполнены обычной кипяченой водой, которая подкрашена таким образом, чтобы походить на цвет определенного алкогольного напитка.

Идея создателей, безусловно, интересна. Однако мы считаем, что настоящие чудеса творит только спа!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить