Всемирная организация здравоохранения недавно провела исследование, главной задачей которого стало установить, насколько изменилась продолжительной жизни в мире за 24 года. О результатах исследования читайте далее.

Ученые выяснили, что с 1990 года продолжительность жизни увеличилась на 6 лет. Кроме того, исследователи отмечают, что заметно сократилось количество смертей от рака, сердечных заболеваний и различных инфекций.

В исследовании, проведенном под эгидой ВОЗ, говорится, что сегодня женщины в среднем живут на 6,6 лет дольше, нежели в 1990 году, а мужчины – на 5,8 лет. Так, было зафиксировано общее падение смертности от онкологических заболеваний на 15%, а от болезней сердца – на 22% среди жителей развитых стран.

izmenilas-li-prodolzhitelnost-zhizni-na-zemle-za-20-let

В странах, где превалирует бедность, причинами смертности стали реже выступать диарея, болезни новорожденных и респираторные инфекции. Такие изменения также поспособствовали увеличению продолжительности жизни.

Несмотря на то что в целом люди теперь живут значительно дольше, в некоторых странах Африки из-за ВИЧ и СПИДа средняя продолжительность жизни снизилась более чем на 5 лет.

В опубликованном в медицинском журнале TheLancet исследовании говорится о том, что по причине военных действий в Сирии наблюдается высокая смертность. В прошлом году количество погибших на территории этой страны составило 30 000 человек.

А вот средняя продолжительность жизни в таких небогатых странах как Руанда, Непал, Нигер, Эфиопия, Восточный Тимор, Мальдивские острова, Иран и некоторых других значительно возросла – на целых 12 лет.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить