Счастливы ли Вы в браке? Какие отношения Вам удалось выстроить с друзьями и близкими? Оказывается, это имеет прямое влияние на то, насколько здоровым будет Ваше сердце.

В ходе длительного исследования медики из Университетского колледжа (Лондон) обследовали более 9 тысяч человек на протяжении 12 лет и пришли к выводу, что люди, систематически не получающие достаточной эмоциональной поддержки со стороны близкого окружения, страдают от болезней сердца на 34% чаще тех, кто живет в эмоционально комфортной, принимающей и помогающей атмосфере. 

Исследуемые, отношения которых с партнером  и близкими оставляли желать лучшего, в 1,34 раза чаще страдали болезнями сердца, чем те, кто был благодарен своей семье и друзьям за любовь, понимание и поддержку. 

Например, все испытуемые, перенесшие коронарную болезнь сердца (489 человек или 6,5% выборки), были из числа тех, чьи отношения с партнером складывались крайне плохо. Отсутствие партнера влияет на сердце столь же негативно. Даже после исключения таких факторов как курение, употребление алкоголя, лишний вес и тяжелая наследственность, опасность развития заболеваний сердца у людей без пары оставалась на 23% выше, чем у семейных людей. Выяснено, что замужние женщины получают инфаркт втрое реже одиноких, но при разводе или потере супруга риск инфаркта возрастает на 40%. 

Таким образом, метафоры "бальзам на сердце" или "рана в сердце" следует понимать не только в переносном смысле, но и буквально. 

Отношения с близким окружением оказывают огромное влияние на состояние здоровья  людей. Счастливый брак и крепкая дружба делают нашу жизнь не только счастливее, но и дольше.  Потому дать Вашему близкому почувствовать его ценность и важность в Вашей жизни – совершенно необходимо. 

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить