Вынашивание малыша – очень ответственный процесс, ведь от этого периода зависит его дальнейшее развитие. Помимо питания и здорового образа жизни на протекание беременности могут повлиять и другие факторы.

Эксперты определили новую угрозу для ребенка, находящегося в утробе матери. Оказывается, к ухудшению интеллекта будущего ребенка может привести высокая концентрация фталата в организме матери. Фталаты представляют собой опасные химические вещества, входящие в состав определенных видов косметической продукции (лаки для волос и ногтей, помады), а также некоторых пластиковых изделий.

Специалистами из Университета Колумбии был проведен эксперимент, для участия в котором задействовали 328 женщин и их детей. Все испытуемые отличались низким уровнем дохода.
Исследователи решили установить уровень фталата в организме участниц с помощью анализа мочи, который проводился во время протекания последнего триместра беременности. Результаты проведенных экспериментов указывали на то, что высокий уровень фталата в организме беременной приводит к снижению показателей IQ у детей семилетнего возраста на шесть баллов и более.

IQ тех детей, у чьих матерей в организме обнаружились самые высокие(25%) концентрации фталатов DnBP и DIBP, оказался ниже на 6,6-7,6 пункта в сравнении с другими детьми. В случае снижения IQ на 6-7 пунктов успеваемость ребенка заметно ухудшается. При этом результаты исследования остались прежними даже после того, как специалистами были учтены и другие факторы, такие как интеллектуальное развитие матери и ее образование.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить