Менингит является крайне опасным заболеванием, так как провоцирует воспаление оболочек мозга. Существуют различные формы этой болезни в зависимости от пути проникновения инфекции, преимущественного поражения той или иной оболочки, типа возбудителя. Как же распознать симптомы менингита и выявить болезнь еще на ранней стадии?

У всех больных, вне зависимости от формы менингита, протекание болезни сопровождается характерными симптомами менингита:

  • Сильная головная боль. В некоторых случаях боль ощущается во всей голове, иногда – в определенных участках. При этом боль могут усиливать такие факторы как шум, яркое освещение.
  • Внезапная рвота, появляющаяся в результате раздражения соответствующих центров мозга.
  • Напряженность затылочных мышц, а также присутствие других неврологических симптомов.
    Боязнь света и громких звуков.

Кроме того, болезнь может сопровождаться припадками, схожими с эпилептическими. Причинами менингита могут выступать вирусы, бактерии, а также сильные удары.

Избежать менингита можно с помощью специальных вакцин. Однако вакцина, к примеру, от стрептококка способна помочь при борьбе исключительно с тем менингитом, который вызван данным видом бактерии.

kak-ne-prospat-razvitie-meningita

Также для профилактики менингита важно позаботиться о создании неблагоприятных условий для развития болезни. К таким условиям относят: укрепление иммунитета, соблюдение гигиены (не забывать про мытье рук и пищи), в случае ушиба головы немедленно обращаться к врачу, всегда не пренебрегать советами доктора, если болезнь все же возникла.

Если Вы подозреваете о присутствии такого заболевания у Вас или у Ваших близких – незамедлительно вызывайте врача. Обратите внимание, что в случае необходимости стационарного лечения больного должны поместить в неврологическое отделение.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить