Ваша судьба может действительно зависеть от звезд. По крайней мере, от той звезды, что согревает нас – от Солнца. Норвежские ученые провели необычное исследование, в ходе которого они установили связь между солнечной активностью во время рождения ребенка и продолжительностью его жизни.

Ученые предполагают, что солнечная активность приводит к попаданию большого количества ультрафиолетового излучения на Землю, что может увеличивать смертность детей в результате распада в их организме фолиевой кислоты, или витамина В9. Фолиевая кислота играет важную роль в делении клеток и в росте организма, особенно сильно это проявляется во время беременности. 

К такому выводу специалисты пришли после сравнения демографических данных норвежцев, рожденных в период с 1676 по 1878 гг., с результатами наблюдения за солнечной активностью. 

Продолжительность жизни людей, рожденных во время максимальной активности солнца, сопровождающейся солнечными вспышками, как выяснилось, в среднем на 5,2 года меньше, чем те же показатели у людей, рожденных во время минимальной солнечной активности.  Ученые отмечают, что солнечная активность сильнее воздействовала на девочек, чем на мальчиков. Максимальная активность солнца характеризуется появлением большого количества пятен на нем, солнечными вспышками и массовыми коронарными выбросами.

Также солнечная активность связана с высокими уровнями ультрафиолетового излучения, которое, как известно, влияет на жизнедеятельность и репродуктивную способность, возможно, вызывая повреждения клеток и ДНК. 

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить