Взгляд может сказать даже о том, чего человек не желает произносить вслух, боясь быть отвергнутым – о его чувствах. Но как понять, что особа, по отношению к которой Вы испытываете симпатию также искренне Вам симпатизирует, а не ищет всего-навсего интимной близости, которая не будет ни к чему обязывать обоих партнеров? Для того чтобы понять, действительно человек влюблен или не считает ваши отношения серьезными, достаточно заглянуть в его глаза, являющиеся отражением его чувств, ведь определить, что движет Вашим партнером – романтическая любовь или сексуальное желание поможет его красноречивый взгляд.

Определить, что движет Вашим партнером – романтическая любовь или сексуальное желание – можно его взгляду. 

Ученые Департамента Психиатрии и Психологии Чикагского университета провели исследования визуальных паттернов под действием двух когнитивно-эмоциональных состояний – романтических чувств и сексуального желания. В ходе эксперимента гетеросексуальным мужчинам и женщинам предлагалось просмотреть фотографии привлекательных индивидуумов противоположного пола и устно определить персону на фото как вызывающую сексуальное желание или нежные чувства. При этом компьютер, с которого показывались фото, фиксировал направление взгляда испытуемых. 

Как оказалось, временная разница при идентификации романтических или сексуальных чувств отсутствует, то есть  наш мозг продуцирует нежность и страсть одинаково быстро.

Однако анализ движений глаз обнаружил существенную разницу в паттернах движений глаз в зависимости от того, какие эмоции вызывал объект на фото. Люди, взгляд которых фиксировался на лице, говорили о том, что образ вызывает нежность и романтические чувства. Тогда как при взгляде на образы, возбуждающие сексуальное желание, взгляд субъекта отводился от лица и фиксировался на теле.

Эффект свойственен женщинам и мужчинам в одинаковой степени.

"Нам мало известно о любви с первого взгляда," – говорит автор исследования Стефани Касиоппо (Stephanie Cacioppo), - "но результаты исследования являются первым ключиком к тому, как автоматические процессы внимания, а именно задержка взгляда, могут дифференцировать чувство любви от чувства желания"

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить