Ученые утверждают, что рыбий жир может улучшать память. Уже через шесть месяцев после лечения здоровым людям с нарушениями эпизодической памяти удалось улучшить ее. 

Исследователи говорят, что докозагексаеновая жирная кислота омега-3 (DHA) наиболее полезна для людей с проблемами с памятью, особенно если они переживают физический или психологический стресс. 

Эксперты полагают, что пищевые добавки, богатые докозагексаеновой кислотой, полученные из рыбьего жира или других морепродуктов, могут замедлять или предотвращать мыслительные расстройства, например, у людей с болезнью Альцгеймера. 

Однако результаты исследований довольно противоречивы, некоторые из них показали, что у пациентов с деменцией улучшений при употреблении таких пищевых добавок не наблюдалось. 

Докозагексаеновая кислота является жирной омега-3 кислотой, которая, как считается, улучшает передачу информации между нервными клетками. Жирная рыба – селедка, скумбрия и сардины - наиболее богаты такой кислотой. 

В связи с этим специалисты рекомендуют есть такую рыбу хотя бы раз в неделю. Исследования показали, что через 24 недели употребления жирных морепродуктов у испытуемых наблюдалось улучшение памяти.  Ученые говорят, что преимущества докозагексаеновой кислоты наиболее заметны во время старения или же в случае, когда человек подвержен определенным хроническим физическим или психологическим стрессам. 

Как известно, человеческий организм не способен вырабатывать омега-3 жирные кислоты. Поэтому специалисты рекомендуют включить в свой рацион жирную морскую рыбу.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить