По мнению директора Городского центра сердца города Киева Бориса Тодурова, Минздрав обязан предоставить профессиональному сообществу методологию расчета стоимости медицинских услуг, чтобы они могли использовать ее при их предоставлении. С этим предложением он обратился к Александру Квиташвили во время своей встречи министра с представителями медицинской общественности. 

"Было бы хорошо, чтобы министерство предоставило хотя бы какую-то методологию расчета, чтобы мы понимали, что включать, а что нет", – считает Тодуров. 

Методология расчета стоимости медицинской услуги должна брать в расчет организационную форму медучреждения (будь оно государственым или коммунальным), ведь она будет непосредственно влиять, в том числе, и на оплату коммунальных услуг, и на окончательный показатель стоимости самой услуги, считает медик. 

Кроме того, по словам Тодурова, чтобы ввести страховую медицину, необходимо сначала утвердить клинические протоколы по всем нозологиям. По его мнению, такая работа может быть выполнена в срок до трех месяцев.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить