Обучение по тактической медицине для курсантов и офицеров проходят по инициативе Ольги Богомолец, советника Президента Украины по гуманитарным вопросам. Всего по курсу бойца-спасателя планируется подготовить 3000 офицеров.

27 января проведение учений состоялось на территории военного госпитале в городе Ирпень. В этот раз навыкам предоставления первой медицинской помощи обучались курсанты Украинской военно-медицинской академии.

Ранее курсы прошли курсанты Военного института телекоммуникаций и информатизации Государственного университета телекоммуникаций и Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.

В ходе трехдневных курсов офицеров и курсантов обучат:

  • обследованию пострадавшего;
  • работе с травмами;
  • использованию медицинских средств;
  • этапам и методам эвакуации и т.д.

Ольга Богомолец отмечает, что по курсу бойца-спасателя планируется подготовить 3000 офицеров, а уже более 12 тыс. бойцов, получивших навыки по тактической медицины и умеющих оказывать доврачебную медицинскую помощь уже находятся на передовой.

Такие курсы будут проводиться во всех высших учебных заведениях Министерства обороны Украины. Ускоренный выпуск курсантов планируется на март текущего года.

Условия, в которых проходит обучение, максимально приближенны к реальным – используются симуляторы, макеты и муляжи оружия. Поддержка и содействие оказывается подразделениями Вооруженных Сил Украины, а также представителями Министерства обороны.

Для того, чтобы проконтролировать организацию и проведение таких курсов, Ольга Богомолец планирует посетить все учебные заведения Министерства обороны.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить