Данные медицинской статистики свидетельствуют о том, что мужчины очень неохотно посещают кабинеты врачей и даже боятся обращаться за помощью к медикам. Из-за того, что представители сильного пола часто игнорируют походы в клинику при появлении первых признаков болезни, ее диагностирование происходит слишком поздно, что в итоге значительно усложняет процесс выздоровления, а порой приводит к смерти. Психологи выяснили причины, по которым мужчины пренебрегают походами к врачу.

Основная причина такого поведения мужчин кроется в издержках воспитания, которое основано на искаженном понимании гендерных различий. Еще с раннего возраста мужчин уверяют, что поскольку они являются представителями сильного пола, они не должны позволять себе проявлять слабость, жаловаться на проблемы, страдать от чего-либо или плакать.

Поэтому появление какой-нибудь болезни и в следствии, необходимость похода к врачу воспринимается мужчинами как определенная слабость, которая является не характерной для их пола.

Еще одной причиной является над мерная опека со стороны женщин в детстве, ведь зачастую бабушки и мамы достаточно быстро замечают различные симптомы болезни у ребенка (которые порой таковыми и не являются). Это могут быть изменения в поведении, цвете кожи, настроении, движениях. То есть, любая мелочь может насторожить женщин, опекающих ребенка.

В следствии, у мужчин просто-напросто пропадает способность чувствовать ухудшение в работе своего организма, поэтому собственное состояние здоровья не особо их тревожит. Когда же признаки болезни становятся явными и открещиваться от них не выходит, у мужчин наступает чувство страха.

Возможно, в силу новых традиций в воспитании ситуация вскоре изменится, однако современные мужчины должны повзрослеть и осознать, что необходимо следить за своим здоровьем, а в походах к врачу нет ничего зазорного.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить