Несмотря на то, что сегодня существует уйма различных и, что немаловажно, действенных методов контрацепции, женщины продолжают с опасением относиться к таковым. Вместо контрацептивов представительницы прекрасного пола отдают предпочтение более подходящим на их взгляд традиционным методам. Специалисты же считают, что такой выбор является роковой ошибкой.

После проведенного анализа медицинских и демографических данных на территории 35 стран, ученые пришли к выводу, что каждый год 15 миллионов из 16,7 миллиона нежелательных беременностеймогли быть предотвращены благодаря использованию контрацептивов.

Для проведения исследования, специалисты разделили участниц на две группы. В первую входили 12 874 женщины, забеременевшие неумышленно, вторая же группа состояла из 111,3 тысяч представительниц прекрасного пола, которые не беременели и не планировали заводить детей. Так, учеными использовались данные, представлявшие собой опрос женщин в период с 2005 по 2012 годы.

Для подсчёта количества нежелательных беременностей и доли от общего числа, связанную с отказами от контрацептивов, учеными использовались интервью. Таким образом, исследователям удалось выяснить, что в случае отказа от современных методов контрацепции, вероятностьбеременности повышалась в 14,5 раза. В тех случаях, когда женщины отдавали предпочтение таким традиционным методам как прерывание полового акта или "календарный метод", риск нежелательнойбеременности оказался выше в 2,7 раза чем при использовании контрацептивов.

Учеными так же определили три основные причины, по которым женщины пренебрегают использованием современных методов контрацепции:

  1. Боязнь побочных эффектов. Эта причина является самой распространённой (37%);
  2. Религиозные убеждения (неприятие контрацептивов как таковых) (22,4%);
  3. Женщины недооценивают риск вероятной беременности (17,6%).

Последствиями нежелательной беременности в развивающихся странах являются такие неприятным последствиям как отказ от работы или учебы, а после проведения неудачного аборта возможна инвалидность и даже смерть.

Ховер Совел, один из авторов исследования, считает, что ученые смогли получить ответы на многие интересующие их вопросы. Теперь главной задачей медиков в развитых странах является донесение до женщин более подробной информации о методах современной контрацепции, благодаря которой представительницы прекрасного пола не будут бояться возникновения побочных эффектов и смогут избежать нежелательной беременности.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить