Болезнь Альцгеймера занимает третье место по количеству летальных исходов в западном мире (после сердечно-сосудистых заболеваний и рака). В дополнение к очевидной когнитивной дисфункции, жертвы болезни Альцгеймера не функциональны в вопросах обычной повседневной жизни, слабо или совсем не помнят своих близких, родственников, друзей и, как правило, очень недовольные, злые и ворчливые. Но кажется, найдено средство, которое поможет им вернуться к нормальной жизни.

Испанские ученые решили узнать, как растительные каннабиноиды (действующее вещество марихуаны) влияют на рецепторы головного мозга. Для этого они провели исследования на мышах, которые показали значительное улучшение протекания болезни Альцгеймера. Оказывается, каннабиноиды влияют на уменьшение  симптоматических параметров при болезни Альцгеймера: восстанавливается память и снижается вероятность  нейровоспаления. Работа головного мозга восстанавливается благодаря образованию анандамида в каннабиоидных рецепторах.

Гари Венка, профессор неврологии, иммунологии и медицинской генетики Университета Огайо, прокомментировал исследование: "Я пытался найти препарат, который позволит снизить воспаление мозга и восстановить когнитивные функции у крыс более 25 лет. Каннабиноиды являются первым и единственным  классом препаратов, которые когда-либо были эффективны".

Саманта Бэртон из Орегона, США, поделилась своей историей:

Матери девушки был поставлен диагноз болезнь Альцгеймера в 80-летнем возрасте, и она была вынуждена переехать жить к дочери. Женщина принимала множество разных препаратов, включая пищевые добавки, а также медикаменты от других сопутствующих заболеваний. Все это отрицательно сказалось на ее организме.   

Для улучшения состояния больной один из врачей посоветовал Саманте добавлять ей в еду медицинскую марихуану. По словам девушки, рагу с каннабисом сделало ее мать более общительной и приветливой, гнев, который является основным симптомом Альцгеймера в дополнении к тотальному отсутствию памяти, стал утихать. Употребление марихуаны помогло больной  восстановить силы, вернуться в окружающий мир в лучшем состоянии, наблюдалось значительное улучшение в отношениях с дочерью.  

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить