Не секрет, что беременным женщинам необходимо особенно следить за своим здоровьем, поскольку они несут ответственность за будущего ребенка. Исследователи рекомендуют беременным женщинам заниматься упражнениями, которые, по их  мнению, способны снизить риск развития гипертонии у ребенка в будущем. 

Ученые выяснили, что физически активные, особенно в последние дни беременности, женщины нередко рожают детей, артериальное давление которых значительно ниже, чем у детей неактивных матерей. Такая разница в самочувствии видна у детей уже в возрасте 10 лет. 

Джеймс Пиварник, ведущий автор исследования и профессор кинезиологии в Университете штата Мичиган, заявил: "Несмотря на то что, согласно исследованиям, маленькие при рождении дети более склонны к возникновению ишемической болезни сердца и инсультам в дальнейшей жизни, результаты последнего исследования свидетельствуют о том, что такую тенденцию можно изменить, если будущие мамы будут физически активными во время беременности". 

В ходе исследования ученые наблюдали за 51 женщиной на протяжении 5 лет, оценивая уровень их физической активности во время и после беременности. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Sports Medicine and Physical Fitness. Специалисты советуют будущим матерям заниматься упражнениями средней интенсивности по 30 минут в день. По некоторым сведениям, у активных женщин реже возникают проблемы при беременности и родах. 

Однако исследование показало, что беременные женщины, которые занимаются упражнениями более часа в день, подвержены большему риску возникновения преэклампсии. 

Британские медики также добавили, что, активно двигаясь, беременная женщина должна ощущать – ее дыхание не сбивается и она может свободно разговаривать. Если во время упражнений у Вас появляется одышка, это означает, что необходимо сбавить темп, поскольку такие упражнения слишком утомительны. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить