В работе, опубликованной на страницах журнала Journal of Occupational and Organizational Psychology, психологи объясняют причины негативного поведения сотрудников и снижения трудовой дисциплины в офисе. Почему же у сотрудников возникает нежелание работать?

По словам исследователей, сотрудники начинают пренебрегать своими прямыми обязанностями, а также совершают мелкие кражи по причине напряженной обстановки на рабочем месте. Кроме того, слишком требовательное руководство выступает одним из факторов влияния на поведение подчиненных и нежелания работать.

При появлении так называемого контрпродуктивного поведения у сотрудника качество его работы существенно снижается. Дабы не присутствовать на рабочем месте, работник может специально задерживаться на обеде, часто отлучаться с рабочего места, игнорировать поручения руководства. При этом между моментом получения стресса человеком и моментом, когда продуктивность его работы значительно снижается, проходит определенное количество времени. То есть нежелание работать – следствие случая, произошедшего в прошлом.

Выводы специалистов базируются на наблюдательской работе, которая велась ими на протяжении шести месяцев. Под пристальным наблюдением ученых находились разные рабочие коллективы в трех разных профессиональных областях.

Отсроченной реакцией на стресс отличаются наиболее покладистые, исполнительные и ответственные работники. Подчиненные данного типа стабильно выполняют все требования руководства, для них не характерно немедленное проявление эмоций.

Психологи советуют руководителям предотвращать повышение уровня стрессовой обстановки. В таком случае риск возникновение контрпродуктивного поведения у сотрудников значительно снижается.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить