Даже если Вы только собираетесь на отдых, необходимо помнить о правильной первой помощи при непредвиденных обстоятельствах, чтобы Ваш отдых не превратился в больничный.

Итак, что же делать, если во время отдыха Вас ужалила медуза?  

Первое Ваше действие – устранить жало и вместе с этим остановить действие яда. Для этого нужно плоским тупым предметом буквально прочесать кожу. Это может быть обратный край ножа, пластиковый ключ от номера или кредитка.  

Ни в коем случае не смывайте яд водой, она только усилит и распространит его действие. Яд нужно нейтрализовать кислотой: лимонным соком или уксусом. Часто в местных аптеках продаются специальные "противоядия" от ожогов медуз, обитающих в данной местности.  

Холод на место ожога и охлаждающие компрессы с отваром трав – обязательное условие лечения ожогов медуз. Чем раньше Вы приложите холод, тем быстрее и легче пройдут симптомы ожога.  

Если чувство зуда не прекращается, а жара не спадает, ожог обширный или тяжелый, необходимо принять противогистаминные препараты и назначить местное лечение гидрокортизоновой мазью.  

Загорать после ожогов от медуз категорически не рекомендуется! Кожа, подвержена воздействию яда медуз, становиться чрезвычайно чувствительной. Солнце только усугубит ситуацию, а пигментные пятна могут остаться на десятки лет!  

Будьте внимательны: чем ярче и красочнее обитатели местной фауны, тем они опаснее для нас! 

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить