Инженерами Швейцарского политехнического института в Лозанне были разработаны первые в мире телескопические контактные линзы. Изобретение сможет помочь миллионам людей с нарушением зрения, причиной которого послужила деградация сетчатки.

Благодаря телескопическим линзам возможно производить изменение степени приближения изображения в три раза. Для того, чтобы из обычного режима перейти в режим зум, достаточно одного моргания: левым глазом возможно отдалить изображение, а правым, напротив – приблизить. При этом, не происходит ни малейшего механического изменения линз, а оптический путь света в линзах меняются за счет смены его поляризации.

Вместе с телескопическими линзами используются специальные очки. Они осуществляют контроль поляризации света, падающего на линзы, а также реагируют на моргание.

Благодаря зумированию изображения возможно проводить коррекцию зрения у людей, страдающих макулодистрофией.

Макулодистрофия – группа заболеваний, при которых происходит поражение сетчатки глаза и нарушение центрального зрения.

Люди с макулодистрофией могут использовать периферийное зрение, однако то, что находится в центре обзора они не видят. Используя зумирование, возможно перевести часть центрального поля в периферию, что способствует облегчению зрения, не требуя приближения к предмету.

Создатели утверждают, что при разработке своего детища, они ровнялись на зумирующие линзы, которые изначально являлись изобретением американского военного агентства DARPA для применения в сверхлегких беспилотниках.

О том, как правильно выбрать контактные линзы, читайте в статье: Все за и против контактных линз.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить