Группой ученых из Университета Глазго во главе с Робертом Инсоллом были получены новые данные на тему распространения меланомы. Клетки меланомы двигаются со скоростью около миллиметра в день, по этой причине всего за несколько недель они распространяются по всему организму. Эта болезнь прогрессирует очень быстро, что в итоге усложняет лечение. 

Исследователями было выявлено, что градиент лизофосфатидиловой кислоты (LPA) – это хемотаксический сигнал к перемещению клеток меланомы и дальнейшему метастазированию. В ходе ряда экспериментов с использованием моделированной опухоли, проводимых на мышах и клеточных линиях, догадки ученых были подтверждены.

Оказалось, что миграция клеток невозможна без участия градиента LPA. Культивирование повлекло за собой мигрирование клеток меланомы по отношению друг к другу, притом что гомогенная среда оставалась исходной.

Появление новых данных о значении градиента в процессе распространения меланомы дает старт для разработки новых эффективных способов борьбы с меланомой. 

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить