Обувь может быть не только стильным аксессуаром, но и верным помощником в борьбе с ненавистной болезнью. Так, ученые разработали специальную систему, которая поможет контролировать свою ходьбу тем, кто из-за тяжелого недуга не способен делать это самостоятельно.

Система под названием Path встроена прямо в ботинки. Известно, что частые падения – постоянное явление в жизни людей с болезнью Паркинсона. Кроме того, у больных паркинсонизмом нередко возникает чувство, что ноги как будто приклеиваются к земле. Новая разработка ученых способна давать подсказки, которые помогают улучшить походку людей с таким диагнозом.

uchenye-izobreli-umnuyu-obuv

Принцип работы прибора такой: в носок ботинка вмонтирован лазер для того, чтобы тот указывал направление движения. При движении получатся, будто одна нога обеспечивает подстраховку движения второй.

Кроме того, датчики давления встроены в стельку. На основе собранной ими информации происходит искусственное создание вибрации в момент касания земли ногой. За счет этого чувствительность в конечностях компенсируется. Если пациенту надоест старая пара обуви, он может подсоединить стельки и проекторы в любую другую.

В начале этого года исследователи испытывали систему. В эксперименте приняли участие один пациент с болезнью Паркинсона и два пациента с рассеянным склерозом. Старт полноценных клинических испытаний намечен на начало следующего года.  Разработчики также надеются, что их детище сможет помочь и людям с травмами спинного мозга.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить