Химики из Калифорнийского университета в Ирвайне вместе с австралийскими химиками смогли обратить процесс варки яйца вспять, т.е. снова сделать белок вареного яйца жидким.

По словам ученых, данная инновация поможет значительно уменьшить затраты на лечение рака, производство пищевых продуктов и другие отрасли индустрии биотехнологий.

Достижение ученых описано в журнале ChemBioChem.

"Да, нам удалось "разварить" куриное яйцо", – подтвердил Грегори Вайсс (Gregory Weiss) – профессор химии, молекулярной биологии и биохимии в Калифорнийском университете в Ирвайне.

"В нашей работе мы описали устройство, которое может "распутать" запутанные белки и позволяет им развернуться в прежнее состояние. Сначала мы 20 минут варили яичный белок при 90 оС, а затем вернули основной белок в "рабочем" первоначальном состоянии обратно в яйцо".

Как и многие другие исследователи, Грегори Вайсс и его коллеги пытались создать или переработать ценные молекулярные белки, которые имеют широкий спектр применения, однако часто ученые неправильно обращали деструкцию белка и вследствие этого получали неправильные формы белка, которые были бесполезными.

"Не то чтобы нам интересно варить яйца; просто это отличный способ продемонстрировать всю силу данного процесса. Настоящей проблемой является то, что нам нужны способы восстановления белкового материала. Однако старые методы стоят дорого и занимают много времени. Эквивалент диализа, осуществляемый на молекулярном уровне, длится около четырех дней. А новый процесс занимает всего несколько минут, чем в дальнейшем ускоряет множество других связанных с ним процессов", – объяснил Вайсс.

uchenye-nashli-sposob-razvarit-yajtso

Чтобы воссоздать чистый белок (лизоцим) вареного яйца, команда Вайсса использовала мочевину, которая разжижает твердый материал. Однако после этого на молекулярном уровне части белка все еще остаются в виде скрученного бесполезного образования. На втором этапе процесса ученые используют центрифугирование, чтобы вернуть белковые нити в обычное состояние.

По словам разработчиков, этот метод может изменить процесс производства белков для промышленных и исследовательских целей. Они уже подали заявку на соответствующий патент.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить