Печень – один из самых часто поражаемых раковыми метастазами органов. Это связано с функцией, выполняемой ею в организме, а также с соответствующим характером кровоснабжения. Известно, что более трети опухолей самой разной локализации способны поражать печень гематогенным путем. Приблизительно 10% первичных злокачественных опухолей печени приходится на долю рака формы ICC.

Международным научно-исследовательским коллективом был выявлен "мутационный ландшафт" внутрипеченочной холангиокарциномы (ICC). Такая форма рака печени является довольно редкой, однако смертельной болезнью, которая поражает в основном жителей Азии.

Приблизительно 10% первичных злокачественных опухолей печени приходится на долю ICC. Однако в последние годы наблюдается заметное повышение распространенности этой формы рака, поражающей каждый год примерно одного из 100 тысяч человек в Северной Америке и, что поразительно, 96 человек из 100 тысяч в Таиланде.

Примечательно, что такой тип рака обычно обнаруживают уже на поздней стадии, поскольку его диагностирование усложняется из-за того, что желчные протоки расположены глубоко внутри тела.

На данный момент, к сожалению, не существует эффективных методов лечения ICC. Продолжительность жизни людей, которые больны таким типом рака, составляет всего от 6 до 9 месяцев.

Ценность проведенного исследования заключается в том, что оно позволит диагностировать болезнь на ранних стадиях и с большей точностью. Благодаря этому пациенты, у которых было диагностировано такую форму рака, смогут эффективно побеждать болезнь.

uchenye-opredelili-prichinu-redkoj-formy-raka-pecheni

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить