Тромбоцитопения – это заболевание, которое характеризуется пониженным уровнем тромбоцитов в крови. Тромбоциты – это крохотные клетки, которые принимают участие в коагуляции крови. У больных тромбоцитопенией кровь не способна сворачиваться надлежащим образом, что приводит к образованию гематом и даже смерти.

Понимание того, как тромбоциты вырабатываются в организме, является важным условием ослабления болезни, которая часто возникает у пациентов после прохождения химиотерапии.

В ходе исследования, опубликованного в журнале Developmental Cell, ученые выяснили, как мегакариоциты (клетки, которые отвечают за формирование тромбоцитов) можно искусственным путем перепрограммировать в тромбоциты с целью повышения их уровня в крови.

Ведущий автор исследования Маркос Малумбрес (Marcos Malumbres) утверждает, что полученные результаты помогут не только в лечении тромбоцитопении, но также и в разработке новых способов лечения рака.

Тромбоциты формируются следующим способом: мегакариоциты вырастают до определенного размера, после чего они «распадаются» на крошечные тромбоциты.

Используя генетически модифицированных мышей, группа исследователей обнаружила белок (Cdk1), который контролирует весь этот процесс. Ученые провели анализ, который показал, что отсутствие Cdk1 в клетках приводило к их перепрограммированию на эндоциклы, в ходе которых мегакариоциты увеличивались в размере необычным способом.

uchenye-otkryli-mekhanizm-formirovaniya-trombotsitov

Обнаружив это, специалисты решили проверить, приведет ли изъятие белка Cdk1 у мышей стромбоцитопенией к увеличению количества тромбоцитов в их крови. Результат был положительным.

Данный процесс может послужить альтернативным источником получения тромбоцитов в случаях, когда обычные механизмы не срабатывают.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить