Стало известно, от в чем причина загадочной болезни известного физика Стивена Хоккинга. Ученые из американского университета Томаса Джефферсона смогли определить, из-за чего возник недуг, от которого знаменитый исследователь страдает долгие годы.

Диагноз, поставленный британскому физику-теоретику звучит так: боковой амиотрофический склероз (БАС). Это дегенеративное заболевание центральной нервной системы. При этом заболевании происходит поражение верхних и нижних двигательных нейронов, вызывающее паралич и атрофию мышц. Кроме того, заболевание Стивена Хоккинга опасно для жизни по той причине, что смерть может наступить при попадании инфекции в дыхательные пути и возникновения проблем с дыхательной мускулатурой. Данная болезнь довольно медленно прогрессирует, методов для ее излечения на сегодняшний день еще не найдено.

Специалистами университета Томаса Джефферсона был сделан вывод о том, что причиной возникновения болезни Стивена Хоккинга является мутация гена C9orf72. Вследствие такой мутации происходит выработка белка, который убивает нейроны мозга. Образцы нейронов, которые были задействованы в эксперименте, погибали за 72 часа. Специалисты считают, что новое открытие дает надежду на победу над заболеванием. Впереди у исследователей работа над созданием механизма, который сможет блокировать выработку опасного белка.

Ранее ученые сделали вывод, что состояние людей с таким диагнозом в первую очередь зависит от моторных нейронов коры головного мозга, до этого же они считали, что дело в моторных нейронах спинного мозга.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить