Прогресс в медицине неустанно движется вперед. Ранее ученым уже удавалось вырастить различные органы из стволовых клеток человека, однако последнее их достижение однозначно можно назвать настоящей революцией в медицине.

В результате плодотворного сотрудничества ученым Кембриджского университета и Института Вейцмана (Израиль) удалось создать гоноциты, т.е. первичные половые клетки, из которых развиваются яйцеклетки и сперматозоиды. Для создания гоноцитов в лаборатории специалисты использовали эмбриональные клетки взрослого человека.

Ранее ученым уже удавалось создать первичные половые клетки грызунов, однако успешные результаты работы над такими клетками человека были получены впервые.

Важность данного достижения сложно переоценить. Ведь теперь специалисты имеют методику, которую они смогут использовать для создания настоящих яйцеклеток и сперматозоидов. А это в свою очередь сможет стать еще одним ключом к решению проблемы бесплодия в будущем.

После оплодотворения осуществляется процесс деления яйцеклетки на бластоциты. В этом кластере клеток существует две клеточные массы – внутренняя, из которой впоследствии формируется плод, и наружная, которая превратится в плаценту.

Среди клеток внутренней клеточной массы есть такие клетки, которые теоретически могут превратиться в любой тип клеток организма, в том числе в зародышевые клетки (яйцеклетки и сперматозоиды).

Руководитель исследования профессор Азим Сурани (Azim Surani) вместе с коллегами обнаружил ген (SOX17), который играет главную роль в спецификации стволовых клеток. Тем не менее, несмотря на то что принципиальной разницы между развитием эмбрионов грызуна и человека нет, эквивалент указанного гена у мышей в процессе не задействован.

Исследовательская группа также продемонстрировала, что перепрограммированные взрослые клетки также можно использовать для получения первичных половых клеток. К примеру, гоноциты можно получить из клеток кожи.

Ученые планируют использовать результаты исследования, чтобы лучше понять процессы эпигенетического наследования, мутаций и, соответственно, связанных с ними заболеваний.

uchenye-sozdali-iskusstvennye-yajtsekletki-i-spermu

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить