Современные разработчики не устают создавать вещи, способные значительно упростить жизнь современного человека. Порой ученые увлекаются настолько, что вскоре, возможно, мы забудем, что такое банальное завязывание шнурков.

Немецкими учеными была создана обувь, которая оснащена самозавязывающимися шнурками и обладает способностью аккумулирования энергии при ходьбе. После прогулки длительностью в час шнурки завязываются, а при сильном надавливании на стопу их можно развязать.

Сбор энергии осуществляется благодаря двум типам движений – удар пятки о поверхность и качание ноги. Работа таких устройств так же, как и большинства электрогенераторов, обеспечивается с помощью магнитной индукции. В основе механизма – катушка индуктивности и магнит, перемещения которого и создают электрический ток в первой.

Установка в обуви способна развивать мощность примерно около четырех милливатт, которых, однако, недостаточно для зарядки современных смартфонов, но для питания маломощных датчиков – вполне. Последние обладают способностью отслеживать перемещение человека, а также фиксируют параметры его движения, такие как скорость и пройденное расстояние.

Исследователи отмечают, что подобная обувь уже была ранее создана инженерами, однако главным ее минусом была излишняя громоздкость. Для создания обуви использовался электрогенератор, который размещался внутри и был подобен тому, который используется для электрических фонарей. Максимальная мощность, которую способны были развивать устройства, – 250 милливатт.

По мнению разработчиков, им, наконец, удалось отыскать компромисс между мощностью генераторов и размерами обуви.

uchenye-sozdali-samozashnurovuyushchuyusya-obuv

К слову, подобная обувь также разрабатывается американской компанией Nike. Новинка будет оснащена функцией самозашнуровки, подобно обуви из трилогии "Назад в будущее".

Источник estet-portal.com

Пластическая хирургия на сегодняшний день также достигла такого уровня, что позволяет специалистам буквально вылепливать желаемый контур лица и тела. VIPS – Virtual Plastic Surgery – новое направление в пластической хирургии, рожденное на грани искусства и 3D технологий

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить