От того, насколько быстро медики окажут первую помощь больному или пострадавшему порой зависит его жизнь. Поэтому, в работе бригад скорой помощи главное – это оперативность. Украинские медики показали свой профессионализм на 10-х зимних международных соревнованиях бригад скорой помощи, заняв второе место.

В г. Бельско-Бяла (Республика Польша) состоялись ежегодные 10-е зимние международные соревнования бригад скорой помощи. На соревнования прибыли 54 команды из Польши, Греции, Литвы, Латвии и Украины.

Украину представляли команды Львовского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, станции СМП г. Кицмань и Ивано-Франковской станции скорой медицинской помощи.

Для соревнований польские организаторы воссоздали исторические события разного времени. Среди задач, которые должны были выполнить бригады скорой помощи были:

  • дорожно-транспортное происшествие в центре города, с участием рейсового автобуса с 11 пассажирами и легкового автомобиля с 4 пассажирами;
  • падение двух автобусов с горняками, из которых живыми осталось 9 человек;
  • обвал шахты, вызванный взрывом газа (метана). Погибло 14 горняков;
  • спортивное ралли, где пострадало двое участников;
  • захват медиков террористами во время оказания медпомощи больной женщине с ребенком в супермаркете.

После каждого задания проводился тестовый контроль знаний, а в программу соревнований были включены задачи на физическую выносливость и знание медицинской аппаратуры.

Во время выполнения заданий оценивались критерии первичного и вторичного осмотра пациентов,медицинской сортировки, проведения сердечно-легочной реанимации с дефибрилляцией и кардиоверсией. По результатам мероприятия бригада Львовского центра медицины катастроф заняла первое место среди украинских команд и второе место среди девяти зарубежных. Первенство в соревнованиях одержала команда из Литвы.

Организаторы и судьи соревнований выразили свое восхищение профессионализмом и слаженностью в работе команды Львовского центра медицины катастроф.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить