Уникальная операция на сердце была проведена киевскими хирургами. На данный момент в мире насчитывается всего 10 случаев успешного проведения такого хирургического вмешательства. Медики часто отказываются от проведения подобных операций по причине крайне высокого риска летального исхода.

Главная трудность в данной ситуации кроется в тяжелом заболевании пациентов, у которых, помимо пороков сердца, присутствует также несбалансированная хромосомная патология - другими словами, рост такого человека замедляется. Несмотря на высочайший риск, киевские хирурги решили пойти на такой ответственный шаг и смогли спасти жизнь маленькой девочки из Полтавы по имени София.

Мать девочки Мария рассказывает, что хотя ее ребенку уже полтора года, на вид ей по-прежнему восемь месяцев, а ее вес – всего пять килограммов. После рождения София практически не прибавила в весе, и ее мать решила обратиться за помощью к специалистам. Врачи долго ломали голову над диагнозом девочки, но вскоре выяснилось, что у ребенка проблемы со щитовидной железой. Однако, когда медики осознали, что без хирургического вмешательства тут не обойтись, просто отказались проводить операцию, боясь брать на себя такую ответственность за жизнь Софии.

Тогда Мария начала искать другие варианты для спасения дочери. Она приступила к поиску кардиохирургов не только на территории Украины, но и в Европе. Был получен ответ от немецких медиков, однако операция за границей оказалась слишком дорогостоящей – 36 тыс. евро. Однажды матери посчастливилось случайно наткнуться на заметку на одном из форумов о том, что подобные операции проводятся в Украине. Женщина немедля написала письмо в Киевский институт сердца, специалисты которого согласились обследовать девочку, после чего провели операцию абсолютно бесплатно.

К счастью, операция прошла успешно. Несмотря на то, что послеоперационный период был не самым легким, состояние девочки на данный момент стабильно.

Ирина Аксенова, заведующая отделением врожденных пороков сердца Киевского института сердца, отмечает, что у ребенка выявили наличие множественных врожденных пороков. Специалистам удалось исправить один из них – порок сердца. Устранение данной проблемы поможет девочке лучше справляться с остальными болезнями. Сама операция длилась около четырех часов и была довольно сложной, однако была перенесена Софией успешно.

Специалистам-генетикам еще предстоит выяснить причину надлома хромосомы у девочки, ведь ни у одного из членов семьи таких отклонений не наблюдалось.

Описание этого случае вскоре появится на страницах зарубежного научного журнала, чтобы хирурги всего мира имели возможность ознакомления со всеми нюансами.

ukrainskaya-kardiokhirurgiya-vykhodit-na-novyj-uroven

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить