Многие молодые мамы сталкиваются с тем, что после родов сильно прибавляют в весе, а потом не могут вернуть былую форму. Ученые отмечают, что сбросить набранные во время беременности килограммы для многих – непосильная задача. Однако кардинальных изменений в своем теле возможно избежать еще до родов.

Ученые из NottinghamTrentUniversity заявили, что во заниматься спортом во время беременности можно. Благодаря физическим нагрузкам возможно избежать набора лишнего веса.

Они прибегли к использованию мета-анализа десятков исследований, которые проводились, начиная с 1990-х годов, вплоть до нашего времени. Главной целью ученых было определить, возможно ли избежать набора лишнего веса во время беременности, используя физические нагрузки.

Догадки исследователей по этому поводу подтвердились – спорт во время беременности предотвращает образование чрезмерных объемов тела после родов. Однако в случае, если все-таки понадобится сбросить лишний вес уже после родов, физические нагрузки могут быть не столь действенными.

Всего солидных исследований на тему того, насколько целесообразно заниматься спортом во время беременности, проводилось не так уж много. Британские ученые определили, что за 30 лет их насчитывается всего пять. Однако, несмотря на недостаточный интерес к этой теме со стороны большинства исследователей, данные, полученные благодаря тем немногим экспериментам, говорят о том, что бороться со стремительным набором веса во время беременности нужно именно с помощью физических нагрузок.

umesten-li-sport-vo-vremya-beremennosti

К примеру, Американским институтом медицины рекомендовано женщинам с нормальным весом во время беременности поправляться не более чем на 10-15 кг. Женщинам же, кто уже до беременности имел проблемы с лишним весом, рекомендуют следить за тем, чтобы поправляться не более чем на 5-10 кг. Жертвам ожирения не рекомендуют поправляться больше чем на 2,5-5кг. Ученые заострили внимание на том, что чрезмерная прибавка в весе во время беременности способна повлечь проблемы как для матери, так и для новорожденного.

Так, исследователями было установлено, что женщина, которая во время беременности занимается спортом, после родов весит на 2,5 килограмм меньше своих ровесниц, которые не упражнялись.

Помните! Главное, чтобы физические нагрузки в период вынашивания малыша были умеренными.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить