Руководствуясь результатами последних исследований американские ученые ищут способ остановить процесс облысения, так как считают, что раскрыли биологическую разгадку этой проблемы. По их мнению, эти знания помогут лечить волосы и, возможно, полностью их восстанавливать.

Исследование проводилось на лысеющих мужчинах, эксперименты – над лабораторными мышами. Благодаря им ученым удалось определить протеин, отвечающий за запуск процесса облысения. Согласно сообщению ВВС, в ближайшем будущем появится крем от облысения, который сможет раз и навсегда положить конец этой проблеме.

Большинство мужчин начинает лысеть в среднем возрасте, в результате чего к 70 годам у 80% из них наблюдается практически полное облысение. Ключевую роль здесь играют тестостерон и генетическая предрасположенность. Из-за их воздействия волосяные луковицы уменьшаются, волосы становятся тоньше, и в итоге невидимыми невооруженным глазом.

Исследователи Университета Пенсильвании попытались определить, какие именно гены и протеины вызывают мужское облысение. Они выяснили, что в клетках волосяных луковиц, которые находятся в местах облысения, повышен уровень протеина простагладин D. Мыши, у которых ученые искусственно повышали уровень этого протеина, облысели полностью, в то время как у людей после повышения уровня простагладина D полностью прекращали расти волосы (в том числе пересаженные).

Профессор факультета дерматологии Джордж Коцарелис, руководитель исследования, заявил: "Нашей команде удалось выяснить, что в клетках кожи облысевших участков головы у мужчин повышается уровень протеина простагладин D, который препятствует росту волос. Таким образом, теперь мы знаем, с чем необходимо бороться, чтобы победить мужское облысение".

Исследователи надеются, что им удастся разработать препарат, нанесение которого на кожу головы остановит процесс облысения, и, возможно, заставит волосы расти снова. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить