Психологи из университета Макгилла в Канаде решили узнать, как стиль воспитания ребенка влияет на его индекс массы тела (ИМТ). Для этого они опросили более 37 тысяч семей с детьми до 11 лет.

По степени требовательности и отзывчивости - двух основных факторов отношения родителей к ребенку – ученые выделили 4 основных стиля воспитания:

  • авторитарный стиль воспитания (только требовательность)
  • авторитетный стиль воспитания (и отзывчивость, и требовательность);
  • разрешающий стиль воспитания (только отзывчивость);
  • либеральный стиль воспитания (ни отзывчивости, ни требовательности).

Сравнительные результаты ИМТ детей разных подгрупп показали, что оптимальным является авторитетный стиль воспитания. При этом родители хоть и устанавливают четкие границы, но участвуют в жизни детей: обсуждают их поведение и проявляют любовь и ласку. Наиболее проблемными оказались авторитарный и либеральный стили. Дети строгих и властных родителей на 37% чаще страдают детским ожирением по сравнению с детьми, воспитывающимися пусть и в строгой, но эмоционально теплой атмосфере. 

Работа канадцев имеет очень важный посыл для родителей: осознанный подход к методам воспитания ребенка закладывает надежные основы его здоровья и красоты, а неправильные педагогические действия или бездействие ведут к детскому ожирению. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить