Вопрос переливания донорской крови чрезвычайно важен, так как для того, чтобы проверить ее качество требуется немало времени – 6 месяцев. По этой причине риск заражения вирусными гепатитами во время переливания достаточно высок.

Для того, чтобы обезопасить жителей Украины, Министерством здравоохранения было принято решение о подписании меморандума с Американским международным альянсом, согласно которому Украина получит техническую помощь в сфере безопасности крови.

Украине будет оказываться техническая помощь по развитию служб переливания крови до 31 марта 2018 года.

Алена Терещенко, заместитель Министра здравоохранения, отметила, что благодаря этому проекту Украина сможет приблизиться к европейским стандартам безопасности и качества в работе служб переливания крови.

Планируется создать безопасный, полноценный и способный к самостоятельному существованию механизм для осуществления заготовки донорской крови с помощью разработки и внедрения национальной системы безопасности крови.

Проектом будут охвачены как в национальные, так и в региональные здравоохранительные учреждения, а также в образовательные и исследовательские учреждения.

Проектом предусматривается:

  • проведение оценки областных станций переливания крови, а также трансфузиологических отделений больниц;
  • анализ существующих нормативных документов в области безопасности крови, гармонизация украинских нормативных документов;
  • оказание технической помощи по интеграции директив ЕС, касающихся установки стандартов качества, а также безопасности крови и ее компонентов;
  • оказание технической помощи во внедрении систем для надзора за безопасностью переливания крови в определенных демонстрационных заведениях.

Благодаря внедрению данного проекта, риск заражения через донорскую кровь будет сведен к минимум, что обезопасит пациентов и сохранит их здоровье.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить