Теперь возможность выписывать больничные предоставляется и частным клиникам. Ранее это было задачей исключительно государственных учреждений. Александр Квиташвили объясняет такое нововведение желанием избавиться от государственной монополии на эту систему.

Министром здравоохранения Украины был подписан документ, позволяющий выписыватьбольничные клиникам и врачам, занимающимся частной практикой. Также Александр Квиташвили отметил, что помимо того, что система больничных в принципе не должны существовать и от нее стоит отказаться, избавляться стоит и от государственной монополии на эту систему.

Ранее Квиташвили сделал заявление о том, пилотный проект медицинской реформы стартует в Киеве. Уже летом изменения станут ощутимы и в других украинских городах.

26 декабря состоялось открытое заседание парламентского комитета, занимающегося вопросамздравоохранения, на котором Александром Квиташвили была презентована стратегия реформы отрасли медицины. Министр поведал, что в его планы входит усовершенствование и модернизация всех направлений здравоохранения. Также Министерством здравоохранения планируется повысить общий уровень оздоровления населения страны.

На данный момент в письме Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Украины указывается, что частным медицинским учреждениям не предоставляется право на выдачу больничных листов, которые выдавать могут только сотрудники государственных поликлиник и больниц.

К слову, больничный может выдаваться на срок до 5 дней, а оформлен должен быть в день, когда человек обратился к врачу. По истечении этого времени, больной вновь показывается врачу и если тот сочтет, что этого времени было недостаточно для полного выздоровления пациента, больничныйпродляется.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить