На прилавках встречаются бананы в самом разнообразном виде – зеленые, желтые, с потемневшей шкуркой. Наверняка при покупке полюбившегося фрукта многие задумывались – какой из них полезнее, часто останавливая свой выбор на привлекательно-желтом фрукте. Однако, не всегда внешне более привлекательные бананы полезней чем те, которые выглядят не особо аппетитно.

От степени спелости банана зависит в итоге его сладость, соответственно более спелый фрукт является и более сладким. Такая закономерность возникает по причине действия ферментов в тканях самого банана, которые разрушают крахмал и превращают его в простые сахара, отвечающих за сладкий вкус. Этот процесс указывает на то, что в случае, если данный фрукт переспевший, он выступает как источник калорий и сахара. Однако если фрукт обладает не совсем привлекательной кожурой – не стоит спешить им пренебрегать. По мнению японских ученых, если фрукт достаточно зрелый, он может стать эффективным противораковым продуктом, соответственно, такие бананы полезнее.

Специалисты считают, что фрукт с темными пятнами на кожуре способен приносить в 8 раз больше пользы, чем банан с зеленоватой шкуркой. Преимущество зрелого банана обусловлено тем, что он обладает антиоксидантными и противораковыми свойствами. Для непосвященного человека черные пятна на кожуре банана выступают отталкивающим фактором и вызывают ассоциации с процессами гниения. Для химиков же такие пятна являются признаками того, что в продукте присутствует соединение TNF, являющееся эффективным союзником в борьбе с аномальными клетками в человеческом организме. Так, большее количество темных участков на кожуре фрукта свидетельствует о том, что такой банан полезнее для укрепления иммунитета. 

vsyakomu-bananu-svoya-polza

Итак, если Вы следите за фигурой – делайте выбор в пользу зеленых бананов, а если же Вам нужно устранить усталость и подавленность, вызванные низким уровнем сахара в крови – съешьте переспелый фрукт. 

А если Вы заботитесь о собственной красоте, возьмите за правило посвящать 3 минуты в день на ее создание и сохранение. В этом Вам поможет наша гимнастика FitFace:

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить