Вследствие редкого генетического заболевания, которое характеризуется ускоренным старением, в возрасте 17 лет скончался известный молодой человек. Сэм Бернс, который прославился в результате выхода на экран документального фильма о хронике его жизни, страдал от редкого генетического дефекта прогерия.

Прогерия – генетический дефект, обусловленный комплексным изменением внутренних органов, кожного покрова, скелет изменяется согласно всем правилам старения, лечение отсутствует, в результате чего больных ожидает преждевременный летальный исход. Родители Сэма (оба врачи) в 1999 году создали исследовательский фонд "Прогерия". Его представители сообщили, что мальчик умер от осложнений вследствие заболевания.

За свою короткую жизнь в теле старика Сэм успел стать знаменитостью. Фильм "Жизнь с точки зрения Сэма", был представлен на разных мировых кинофестивалях, номинирован на Оскар и транслировался на канале HBO. Прогерия встречается крайне редко: один случай на 5–8 миллионов человек. В мире зафиксировано 250 больных. Болезнь характеризуется замедленным ростом, потерей волос, разрушением зубов, затемнением хрусталика и рядом сердечно-сосудистых заболеваний. В 2003 году был выделен ген, который вызывает прогерию.

Среди группы исследователей была и мать Сэма, однако на данном этапе ученые не продвинулись в разработке лечения. Люди, страдающие прогерией, в среднем живут около 14 лет и чаще всего умирают от инсультов, инфарктов или сердечных приступов.

Источник: estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить