Борода испокон веков считалась признаком мужества и символом мудрости. Так сложилось, что растительность на лице то выходит из моды, то вновь становится трендом. Сейчас борода вновь на пике популярности, посему многие мужчины изо всех сил пытаются обзавестись густым волосяным покровом на лице. Но как быть, если борода упорно отказывается расти? Справиться с такой проблемой Вам помогут 5 советов о том, как отрастить шикарную бороду и подчеркнуть свою мужественность.

Такие выдающиеся личности как Авраам Линкольн, Виктор Гюго и Клод Моне с гордостью носили бороду, ведь она всегда являлась символом власти и величия. Чарльз Дарвин считал, что возникновение бороды связанно с половым отбором и представляет собой украшение, которое увеличивает привлекательность самцов. Современным мужчинам повезло больше тех, кто жил во времена Петра І, ведь ношение бороды в тот период облагалось налогом, избежать выплаты которого могли лишь диаконы и священнослужители.

Для того чтобы выглядеть как стильный денди, а не Робинзон Крузо, за бородой нужно правильно ухаживать, в том числе, в процессе отращивания, так как волосяной покров на лице может выглядеть привлекательно лишь при условии систематического ухода за ним. Бородатые мужнины притягивают своей мужественностью, поэтому готовьтесь обзавестись новыми поклонницами. Итак, представляем Вашему вниманию подробную инструкцию, из которой Вы сможете узнать как правильно отращивать бороду, чтобы это выглядело эстетично.

5 способов как отрастить бороду 

5-sovetov-kak-otrastit-gustuyu-borodu

1. Позаботьтесь о питании

Употребляйте пищу с высоким содержанием белка, который обеспечивает организм правильными и питательными веществами, стимулирующими рост волос. Для того, чтобы белок лучше усваивался, не забывайте о здоровом сне. Также врачи рекомендуют выпивать восемь стаканов воды в день. Биотин – естественное дополнение для здоровья волос, способствующий улучшению их качества и ускорению роста. В особенности это средство пригодиться мужчинам, рост бороды у которых происходит "очагово", а сами волоски тонкие. В биотине содержатся витамины B6, С и Е, благодаря которым возможно поддерживать состояние волос и кожи в прекрасном состоянии. Однако, это средство обладает одним недостатком – при его использовании активизация роста волос происходит не только на лице, но и на других частях тела. Поэтому, перед тем, как приступить к использованию биотина, удостоверьтесь в том, что для Вас такое обстоятельство не является проблемой.

2. Не трогайте растущую бороду

Одной из проблем, с которой сталкиваются мужчины при попытке отрастить бороду, являются необоснованные ожидания. Невозможно одним прекрасным утром проснуться и обнаружить на своем лице шикарную густую бороду. На первых парах активно отрастает щетина, зачастую этот процесс доставляет дискомфорт из-за того, что лицо постоянно чешется. Многие в такие моменты не выдерживают и сбривают отросшие волоски, но стоит помнить, что зуд будет преследовать Вас не постоянно, нужно лишь немного терпения и вуаля – привет, борода.

3. Поработайте над тем, что у вас уже есть

В случае, если Ваша борода еще не настолько роскошна, как бы Вам того хотелось, результат, которого Вы уже достигли должен Вам нравиться. Каждый раз, когда борода отрастает, подбирайте новый стиль, экспериментируйте. Помните, если время от времени подстригать волосы, они растут лучше. Пользуйтесь услугами квалифицированного мастера, сегодня довольно популярными стали барбершопы в ретро-стиле, где предоставляется полный спектр услуг по уходу за бородой и усами. И конечно, не забывайте о витаминах.

4. Заполните пробелы

Многие мужчины сталкиваются с проблемой, когда борода растет "очагами". Для того, чтобы заполнить пустующие места, пользуйтесь загустителем волос. Так возможно сделать бороду более густой, закрыв проблемные области волосами.  Спрей-загуститель нужно наносить на те участки, в которых волосы особо тонкие, или вовсе не растут. Благодаря загустителю волос возможно создать видимость равномерно растущей бороды. В этом деле главное – не переусердствовать, ведь борода может стать слишком густой и неопрятной. Подбирайте средство максимально соответствующее Вашему цвету волос.

5. Ухаживайте за бородой

Уход за бородой – обязательное условие привлекательной растительности на лице, ведь если им пренебречь, Вы рискуете потерпеть фиаско в этом деле и придется начинать все заново. Средство, которое идеально подходит для ухода за бородой – касторовое масло, ведь оно способствует росту волос. Наносить масло стоит регулярно перед сном, а утром смывать. Повторяйте эту процедуру ежедневно до тех пор, пока волосы не станут более густыми и длинными, после чего используйте касторовое масло 1 раз в неделю.

Кроме того, сегодня существует уйма различных средств, созданных специально для мужчин, которые готовы уделять время уходу за растительностью на лице. Среди обилия таковых – воски для бороды и усов, микстуры и бальзамы.

Обладая знаниями о том, как отрастить бороду, этот процесс будет доставлять лишь удовольствие, а результат поможет подчеркнуть Вашу мужественность.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить