Благодаря глазам и, конечно же, мозгу, мы можем визуально воспринимать окружающий мир: наслаждаться красотой природы, восторгаться картинами великих художников и просто видеть приближающуюся опасность. Люди, которые лишены зрения от рождения (вообще не знают, что это такое), или потеряли его в результате травмы (и больше не могут видеть все, как раньше), знают, насколько трудно приходится жить без зрения. Однако в наше время врачи все чаще констатируют, что с каждым годом процент людей с нарушением зрения возрастает. Среди возможных причин называют склонность к частому пребыванию в помещениях, а не на свежем воздухе, как это было раньше, а также пренебрежение уходом за глазами. 

Зрение дает нам массу возможностей для полноценной жизни. Но далеко не всегда мы уделяем правилам ухода за глазами должное внимание. А следовало бы. Поэтому мы решили рассмотреть несколько самых распространенных ошибок, которые допускают люди в отношении глаз, что может привести к нарушению зрения. 

Посещение офтальмолога

Одной из главных ошибок является мнение о том, что посещать окулиста нужно только тогда, когда появляются проблемы. На самом деле, это не так, ведь заболевания глаз проявляются не сразу, а когда проявятся, с ними уже сложнее справиться. Поэтому посещение специалиста хотя бы раз в год – обязательно.

Протирания глаз

Привычка потирать глаза есть практически у всех. Но с ней нужно бороться. Дело в том, что при протирании глаз руками мы можем повредить глазные капилляры, что, в свою очередь, может привести к серьезным последствиям, в том числе к нарушению зрения. Также постоянные протирания приводят к раздражению и возникновению воспалений. Поэтому если Вы почувствовали зуд, то необходимо закрыть глаза, промыть их и обратиться к врачу.

Излучение мониторов

Каждые 20 минут сидения за компьютером нужно отводить взгляд в сторону. Ведь, по мнению ученых, излученный компьютером свет также вреден для глаз, как и ультрафиолет. Также длительное сидение перед монитором, не отрывая от него глаз, вызывает перенапряжение глаз. Поэтому регулярный отдых – одно из важнейших правил ухода за глазами. 

Макияж

Все девушки знают, что макияж нужно смывать перед сном, но далеко не все это делают. Такое наплевательское отношение к данной процедуре чревато возникновением ячменей и воспалительных процессов. 

Контактные линзы

Большинство контактных линз не рассчитаны на то, чтобы в них спать. Но даже те, в которых предположительно можно спать, лучше все же снимать на ночь. Ведь ученые утверждают, что для людей, которые спят в контактных линзах, риск появления язвы роговицы повышается в 10-15 раз. Поэтому снимайте линзы на ночь! 

Солнцезащитные очки

Ультрафиолетовое излучение вредно для глаз в любое время года. Особенно зимой, так как кроме прямого излучения ультрафиолетовые лучи еще и отбиваются от снега. Но при этом большинство людей не носят солнцезащитные очки зимой, совершая очень серьезную ошибку. 

Estet-portal призывает серьезно отнестись к здоровью своих глаз. Помните, что надлежащий уход за глазами поможет предотвратить возникновение различных болезней глаз, а также снизит риск нарушения зрения. 

Трехминутная гимнастика поможет сохранить здоровье Ваших глаз:

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить