Делая уборку в доме и проветривая помещения, мы уверены, что воздух, которым мы дышим становиться чище. Однако это утверждение не совсем верно. Ведь вещи, мебель, обои и другие предметы в нашем жилище тоже способны выделять в атмосферу вредные испарения, о которых мы даже и не догадываемся. В таких случаях можно воспользоваться тем, что уже давно сделала за нас природа – использовать растения для очистки воздуха в Вашем доме. Ведь некоторые растения не только способны выделять кислород, но нейтрализовать вредные канцерогены и другие химические вещества.

Какие вредные испарения в доме можно нейтрализовать?

Одним из опасных веществ, витающий в воздухе, которым мы дышим, является формальдегид. Он может находиться в мебели, если она произведена из ДСП или ДВП, фанере, обивке мебели, ковровых изделиях, ламинате, бытовом газе, разных видах пластика. Его переизбыток может приводить к онкологическим заболеваниям, аллергиям, проблемам с глазами, ухудшению зрительных возможностей. Промышленными источниками этого вещества являются мусоросжигательные заводы, выхлопные газы, сточные воды.

Также небезопасен для организма человека толуол. Он находится в продуктах переработки нефти, испаряется из лакокрасочных материалов, прячется в пестицидах. Его источниками в доме могут быть принтеры и факсы, герметические средства, ковры и растворители. Влияние этого вещества тоже не приносит Вам здоровья и вызывает: головные боли, тошноту, раздражает слизистые оболочки, влияет на зрительные органы.

На третье место по пагубному влиянию на организм, можно поставить бензол. Он является результатом химического производства. Содержится обычно в табачном дыму, картриджах для принтера, лакокрасочных материалах. Провоцирует лейкемию, ожирение, атопический дерматит, снижает давление, влияет на возбудимость нервной системы. Головные боли, сниженный аппетит, головокружения и психические расстройства тоже могут быть связаны с вдыханием этого элемента.

Аммиак обычно используется при производстве различных синтетических волокон, во время переработки хлопка или шерстяных изделий, при производстве сахара, органических красителей или соды, содержаться в канализационных трубах. Также его можно встретить в компьютерной и офисной технике. Это сильный нейротоксин, который раздражает глаза и слизистые, вызывает першение в горле, кашель, аллергические отеки, остановку дыхания при вдыхании большого количества вещества.

Часто встречающийся в быту ацетон тоже не приносит нам здоровья. Его выбрасывает фармацевтическое и лесоперерабатывающее производство. Испарения происходят при выпуске уксусной кислоты, разного вида пластмасс, лаков и красок. Дома его можно заметить в жидкости для снятия лака или свежевыкрашенных изделиях.

Ну и последний вредный элемент для нашего дыхания - трихлорэтилен (хлорированный углеводород).  Он является продуктом синтеза гербецидов, производства лаков и красок, растворителей, воска и битума. Входит в состав пятновыводителей, средств для чистки тканей и ковров, клея, пластмасс и т.д.

Какие растения применяются для очистки воздуха дома?

Как мы уже выяснили, много опасностей таит для нашего организма даже воздух в нашем доме. Чтобы его очистить, можно использовать такие растения:

    • Хризантема (садовая), убирает испарения формальдегида, бензола и аммиака. Кроме того красиво и долго цветет;

dyshite-glubzhe-top-9-rastenij-dlya-ochistki-vozdukha-v-dome

    • Шеффлера нейтрализует толуол, бензол и формальдегид, его строение похоже на зонтик, отлично очищает воздух;

dyshite-glubzhe-top-9-rastenij-dlya-ochistki-vozdukha-v-dome

    • Чтобы хорошо себя чувствовать дома посадите бамбуковую пальму, она уберет бензол, формальдегид и трихлорэтилен из вашего пространства;

dyshite-glubzhe-top-9-rastenij-dlya-ochistki-vozdukha-v-dome

    • Имея широкие листья, с загрязнениями эффективно борется спатифиллум, он убирает толуол, формальдегид, бензол, трихлорэтилен.

dyshite-glubzhe-top-9-rastenij-dlya-ochistki-vozdukha-v-dome

    • Бостонкий папоротник чемпион по увлажнению воздуха и впитыванию вредных испарений формальдегида и угарного газа.

dyshite-glubzhe-top-9-rastenij-dlya-ochistki-vozdukha-v-dome

    • Азалия. Она любит влажную среду и вдохновляет прекрасными цветами. Кроме того забирает из атмосферы формальдегид.

dyshite-glubzhe-top-9-rastenij-dlya-ochistki-vozdukha-v-dome

    • Если у Вас не очень солнечно, заведите себе вьющийся плющ. Он не даст завестись плесени и нейтрализует все пять вредных элемента.

dyshite-glubzhe-top-9-rastenij-dlya-ochistki-vozdukha-v-dome

    • «Паучок» или хлорофитум прекрасное растение для дома. Оно безопасно для детей и животных и сохранит воздух в Вашей квартире в чистоте, убирая формальдегид, аммиак и бензол.

dyshite-glubzhe-top-9-rastenij-dlya-ochistki-vozdukha-v-dome

    • Большие бело-зеленые листья аглаонемы защитят Ваш дом от толуола и бензола. Однако следует учесть, что сок и ягоды этого растения достаточно ядовиты.

dyshite-glubzhe-top-9-rastenij-dlya-ochistki-vozdukha-v-dome

Как хорошо, что природа сама подарила нам растения для очистки воздуха. Старайтесь сами использовать только экологически чистые моющие средства и природные материалы для Вашего жилища.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить