Зачастую в холодное время года не удается избежать простудных заболеваний. Однако если болезнь все же настигла, важно не только от нее избавиться, но и ликвидировать последствия простуды, а именно – восстановить здоровье бронхов и легких. Для этого предлагаем Вам ознакомиться с техникой дыхательной гимнастики, а также другими способами избавления от последствий простуды.

Как избавиться от последствий простуды: дыхательная гимнастика, плавание и массаж

Среди методов избавления от последствий простуды можно выделить 3 самых действенных способа. Благодаря им удастся снять отечность слизистой оболочки бронхов и удалить скопление мокроты.

Дыхательная гимнастика после простуды

Воспалительные заболевания бронхов и легких влекут за собой такие последствия простуды как нарушение ритма дыхания, из-за чего дыхание становится более частым и поверхностным. Прибегнув к помощи специальной гимнастики, можно помочь собственному организму устранить последствия болезни. Важным фактором здесь является систематичность выполнения упражнений, а также их правильность. 

Данный метод способен улучшить вентиляцию легких и помочь в восстановлении правильного соотношения объемов вдоха и выдоха. К примеру, с помощью дыхательных упражнений можно снять отечность слизистой оболочки бронхов, а также удалить скопления мокроты вследствие бронхита. 

Описание выполнения дыхательных упражнений:

  • Сделайте глубокий вдох.
  • Медленно выдохните.
  • Медленно выдыхая, произнесите жужжащие звуки – з, ж, а также шипящие и свистящие – ч, ш, ф, с.
  • Помимо этого, можно "порычать".

В этот момент происходит передача вибрации голосовых связок на гладкую мускулатуру бронхов, а также грудную клетку и легкие, происходит устранение спазма; наберите как можно больше воздуха в грудь и выдохните его в воду или же в специальный дыхательный аппарат (искусственный регулятор дыхания).

Продолжительность таких занятий стоит поначалу не должна превышать пяти-шести минут, постепенно увеличиваясь до 25-30 минут два-три раза в день.

Занятия в бассейне после простуды

Улучшить состояние организма после болезни помогут занятия в бассейне. Плаванье способно оказывать благоприятное воздействие на дыхательную систему. Тем, кто часто сталкивается с бронхитом, особо полезно будет плавать брассом. Благодаря давлению воды на грудную клетку и переднюю брюшную стенку можно добиться правильного выдоха.

Если же сочетать интенсивные движения с выдохом под воду, возможно достичь увеличения показателей жизненной емкости легких, а также повысить насыщение крови кислородом. При мягком давлении массы воды на поверхность тела происходит не только улучшение кровообращения в зоне контакта, но и усиление притока крови к сердцу. Благодаря плаванью  можно не только избавиться от последствий простуды, но и повысить иммунитет.

Массаж после простуды

Поможет также массаж, который назначается после того, как стихают острые проявления болезни. Хорошего эффекта можно достичь с помощью "баночного" массажа, а также "жаропонижающего", для которого используются раздражающие мази. 

effektivnye-metody-nejtralizatsii-posledstvij-prostudy

Также для нейтрализации простудных заболеваний применяется мануальная терапия. Перенесенная простуда может вылиться не только в проблемы с дыханием, но и в возникновение болевых точек в области шеи, межреберных промежутках, а также выше лопатки. Постизометрическая релаксация мышц – специальная методика мануальной терапии, применяемая для снижения повышенного мышечного напряжения. Проведение пассивного растяжения мышцы происходит мягко до момента, когда появится ее небольшое сопротивление.

После этого происходит фиксация мышцы в новом положении. Повторяется каждый прием три-четыре раза, результатом таких упражнений является расслабление мышцы и исчезновение болезненности. Курс терапии состоит из трех-пяти процедур, если же болезнь повторяется или приобретает хронический характер, к релаксации мышц стоит возвращаться каждые два-три месяца.

Эти действенные методы избавления от последствий простуды помогут полностью восстановить здоровье и вновь почувствовать себя прекрасно.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить