Эффективные народные средства от синяков после уколов в ягодицу

Как распространенное явление после введения инъекции на ягодицах остаются шишки и синяки. Гематомы могут быть незначительными или же множественными и охватывать полностью всю ягодицу.

Причин, почему появляются синяки на месте укола, может быть несколько, но самая главная из них – сильное напряжение ягодицы во время введения инъекции.

Шишки и синяки после уколов могут долго досаждать, рассасываются эти образования от нескольких недель до одного месяца, в зависимости от индивидуальных особенностей и обширности разрастания гематомы.

При использовании любых вспомогательных средств для лечения гематом после внутримышечной инъекции время рассасывания укорачивается в несколько раз. Какое же средство от синяков можно использовать, чтобы убрать отёк и гематому, читайте на estet-portal.com.

От чего появляются синяки от уколов на ягодицах

Синяки от уколов появляются на ягодицах при повреждении целостности сосуда, что ведёт к скоплению крови в тканях возле места укола. Шишки образуются после скопления лекарства в подкожном слое при недостаточном его распределении по тканям.

My default image

Спровоцировать появление синяков после укола в ягодицу могут следующие факторы:

  • прокол стенок сосуда при неправильном введении иглы;
  • неправильный подбор скорости введения препарата (слишком медленный или быстрый);
  • использование некачественных шприцов;
  • физиологическое нарушение свертываемости крови у больного;
  • поверхностное расположение мелких сосудов, что увеличивает шансы прокола;
  • использование инсулинового шприца для введения инъекции;
  • поверхностное введение препарата вместо глубокого, что ведёт к медленному рассасыванию лекарства.

Помните, что далеко не всегда следует прибегать к народным рецептам от синяков. Следует сначала оценить ситуацию на предмет образования абсцесса, гнойника или свища.

Читайте также: Как быстро избавиться от синяков

 

My default image

В каких случаях нельзя применять народные средства от синяков

  1. Если место после укола болит и чешется.
  2. Появились пульсирующие болевые ощущения.
  3. Образовалась большая шишка.
  4. Увеличился отёк на месте укола.
  5. Поднимается температура тела.

В этих случаях рекомендуется посетить врача и провести осмотр с целью выяснения причин подобной реакции. Возможно, боль и покраснение после укола являются следствием аллергической реакции на препарат, что следует учитывать при лечении основной болезни.

Если синяк после укола не болит и шишка не очень большого размера, общее состояние не ухудшается и лечащий врач не запрещает использовать народные рецепты для лечения гематомы и шишки, применяйте средства от синяка один или два раза в день.

Читайте также: Лечим синяк после инъекции

Народные средства от синяков после уколов

Чтобы избежать дискомфорта при первых появлениях синяков используйте средства для скорейшего рассасывания гематом. Для этого подходят как аптечные препараты, так и народные средства от синяков.

Отлично зарекомендовало себе такое средство, как бодяга от синяков (бадяга). На основе порошка бодяги можно самостоятельно приготовить средство или купить уже готовую мазь на основе бодяги. Это народное средство используется для косметических целей, а также снимает отёки и ускоряет рассасывание гематом.

Рецепты средств от синяков после уколов

  1. Капустный лист и мёд – устраняет воспаление и убирает синяки. Промойте лист капусты, разогрейте и слегка отбейте, смажьте его мёдом, приложите его к ягодице и укутайте полиэтиленом. Оставьте этот компресс на ночь.

effektivnye-narodnye-sredstva-ot-sinyakov-posle-ukolov-v-yagoditsu

  1. Соль и глина. Лучше всего подойдет красная или зеленая глина. Смешайте соль и глину, добавьте воды и сформируйте лепёшку. Приложите лепешку к месту с гематомой и оставьте на ночь.
  2. Ржаной хлеб и мёд. Сформируйте лепёшку из хлеба и мёда и приложите её на ночь, укутав повязкой.
  3. Мёд как самостоятельное средство от синяков. Разогрейте мёд и смажьте ним ягодицу, укутайте плёнкой на ночь.

effektivnye-narodnye-sredstva-ot-sinyakov-posle-ukolov-v-yagoditsu

  1. Ржаная мука, мёд и горчица в пропорции 4:2:1. Смешать компоненты и замесить тесто. Прилаживать лепёшки 2 раза в сутки.

Читайте также: Мифы по уходу за собой народными средствами

Если нет возможности готовить лепёшки и делать компрессы, избавиться от синяков можно при помощи аптечных средств.

Аптечные средства от синяков

  • Синяк OFF;
  • Гель или мазь на основе бодяги;
  • Троксевазиновая мазь;
  • Мазь Траумель;
  • Гепариновая мазь.

Еще одно средство от синяков – это йод, удаляет отёки и ускоряет рассасывание гематомы. Делать необходимо йодовую сетку на больное место один раз в сутки. Перед применением убедитесь, что у Вас нет аллергии на йод.

Не используйте все сразу средства от синяков, выбирайте наиболее оптимальные и подходящие. Также можно чередовать аптечные препараты и народные рецепты.

Не стоит ждать, пока синяки пройдут самостоятельно, ведь во время продолжительного лечения болезней при болезненности во время инъекции лекарственные препараты не смогут вполне усваиваться организмом и не принесут необходимой пользы.

Средство от синяков после уколов на ягодицах снимает отёчности, избавляет от гематомы и уже после нескольких применений багровые пятна рассосутся.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить