Наша жизнь, к сожалению, не обходится без несчастных случаев. Сегодня мы поговорим об ожогах. Часто случается, что люди не умеют себя вести и оказывать первую помощь в экстремальных ситуациях, теряются. Чтобы свести к минимуму последствия этих случаев к минимуму и научиться оказывать помощь при ожогах, мы решили написать эту статью. Какие типы ожогов бывают? Какой степени, как ее определить самостоятельно? Когда нужно обращаться к врачу, а когда помочь в домашних условиях? Подробнее на estet-portal.com.

Какие бывают ожоги?

Во-первых: ожоги делятся по виду наносящего травму фактора:

  • Термические (возникает если на кожу попадает горячий предмет, пламя, кипяток, раскаленное масло и т.д);
  • Химические (происходит при контакте с химикатами типа кислоты, щелочи, солей тяжелых метало и.д.)

Самое главное в обоих случаях как можно быстрее удалить источник поражения кожи.

Также ожоги делятся по степени тяжести:

  • 1-я степень (боль и сильное покраснение кожного покрова);
    2-я степень (боль, появление волдырей);
  • 3-я степень (боль, рана, в результате лопнувших волдырей);
  • 4-я (боль, отсутствие чувствительности и обугливание раны).

Первая помощь при ожогах

Если одежда загорелась, ни в коем случае не сдирайте ее, постарайтесь погасить одеялом или водой. Не бегите, так пламя разгорится еще больше.

Если ошпарились кипятком, подставьте поверхность под струю холодной воды на 10-20 минут. Прикладывать лед не нужно, он поцарапает, без того травмированную поверхность.

Если на вас попал раскаленный пластик или смола, тоже постарайтесь охладить водой. Не отцарапывате прилипший кусок инородного вещества, это усугубит ситуацию.

При химическом ожоге, после удаления источника раздражения обильно промыть под струей воды. Не трите это место мокрым спонжем, так как вы еще больше вотрете химическое вещество в место ожога. Лучше обратиться в неотложное отделение.  Не лечитесь дома, так как через кожу может произойти интоксикация других органов.

Уберите все украшения и одежду в области ожогов. Не срывайте кусочки ткани, если они прилипли к ране, просто аккуратно обрежьте вокруг места поражения. Накройте место ожога чистым и сухим куском хлопка и идите к врачу.

Не надо смазывать место ожога ни маслом, ни спиртом, ни каким другим средством без назначения. Вы только можете присоединить инфекцию на пораженный участок.

Кроме вышеописанных случаев, есть еще электрические ожоги. С ними все гораздо сложней. Для начала нужно убедиться, что источник поражения обесточен. Затем проверить дыхание и сердцебиение. Срочно обратиться к врачу

Первая помощь при ожогах очень важна, главное – не упустить момента и оказать ее своевременно.

kak-okazat-pervuyu-pomoshch-pri-ozhogakh-prakticheskie-sovety

Лечение ожоговых состояний

В домашних условиях предполагается лечить только солнечные ожоги и ожоги 1-й и второй степени тяжести:

  • Для облегчения боли можно прикладывать мокрую холодную ткань или принять прохладную ванну и душ;
  • Если поднялась температура, или боль достаточно сильна можно использовать болеутоляющие препараты, имеющиеся под рукой (однако, внимательно читайте инструкцию, чтобы не навредить, особенно детям);
  • Можно использовать сертифицированные мази или спреи местно;
  • При образовании волдырей, старайтесь быть осторожными, чтобы их не повредить. Если волдырь лопается. Риск занести в рану инфекцию возрастает.

Оберегайте только что зажившие места от ожогов от холода и солнечного облучения. Кожа на этих местах очень нежная и может быстро травмироваться снова. Старайтесь не курить. Курение замедляет процесс кровообращения, и процесс регенерации тканей происходит гораздо дольше.

Старайтесь быть аккуратней и вовремя реагируйте на ситуацию с estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить