К плоскостопию часто относятся пренебрежительно, порой и вовсе не считая его за болезнь. Но именно оно, как никакое другое, делает человека зависимым. Растоптанная стопа, искривленные пальцы ног, выпирающая косточка на большом пальце ноги. Прощайте, модельные туфли!

Да и помимо них, трудно с плоскостопием приходится в быту. Ну как тут матери семейства бегать по магазинам, долго стоять у плиты, встречать детей из школы? Женщина быстро устает, становится раздражительной. Да и пожилым дамам не позавидуешь. Врачи советуют побольше гулять, а много ли пройдешь на больных ногах? Впрочем, дело не только в эстетических канонах.

Как определить плоскостопие с помощью листа бумаги и карандаша

Первым признаком плоскостопия можно назвать косточку на большом пальце ноги. По молодости она не сильно заметна, но с возрастом начинает выпирать сильнее. Да и болезнь начинает о себе напоминать сильной отечностью и больною ног. Возникает еще одна проблема — не всякая обувь подходит. Вот тогда и обращаются к ортопеду.

Чаще всего врач диагностирует поперечное плоскостопие с деформацией первого плюсно-фалангового сустава стопы. Но поставить его можно раньше, что позволит вовремя начать лечение. К тому же существует простой способ, как самостоятельно определить это заболевание.

Как определить плоскостопие самостоятельно:
• кремом намазать ступни и встать ими на чистый лист бумаги;
• обвести отпечаток стоп карандашом;
• провести линию от большого пальца к пятке;
• провести через эту линию перпендикуляр к самой узкой части пятки, чтобы получился прямой угол.

Если перпендикуляр достигает середины, есть плоскостопие. Если не более трети — стопа в норме.

Почему у педагога выпирает косточка на большом пальце ноги

Лечение плоскостопия зависит от того, к какому из основных видов оно относится.

Врожденное. Возникает крайне редко из-за патологии развития младенца в утробе и, как правило, сопровождается нарушением строения скелета. Лечить такое плоскостопие следует у детского ортопеда-травматолога.

Рахитическое. Неправильное развитие скелета провоцирует дефицита витамина D. Рахитическое плоскостопия являет одним из признаков рахита.

Для предупреждения рахита необходимо:
• ежедневно совершать пешие прогулки на свежем воздухе;
• делать утреннюю гимнастику;
• принимать рыбий жир или ввести в свой рацион морепродукты.

Статическое. Этот вид плоскостопия является наиболее обширный. Часто он является расплатой за любовь к модельной обуви, узкий носок которой нарушает циркуляцию крови в стопе, а неправильное распределение веса вызывает ее деформацию.

Людям, страдающим лишним весом, также грозит такое плоскостопие, которое к тому же нередко сопровождается сильными болями в стопе.
В группе риска также могут оказаться и субтильные от рождения люди.

Также статическое плоскостопие грозит тем, кому в силу профессиональной деятельности приходится весь день стоять на ногах (врачи, парикмахеры, официанты).

Травматическое. Появляется в результате переломов. Чаще всего — лодыжек.

Паралитическая стопа. Она отличается своей плоскостью, которая появляется из-за паралича ног, вызванных различными инфекциями, как, например, полиомиелитом или нейроинфекцией.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить