Испытательный срок – это стресс как для новичка, так и для профессионала. И этот период нужно пройти с достоинством. Причем не только для того, чтобы Вас взяли на работу, а и затем, чтоб получить опыт, который непременно пригодится в будущем. Поэтому сегодня Estet-portal расскажет Вам, что делать на испытательном сроке, чтобы он не казался каторгой.

Зачем нужен испытательный срок

Испытательный срок – это в первую очередь защита для работодателя. Ведь он не может только по собеседованию определить, как человек поведет себя в коллективе и как он справится с поставленными задачами. Также, это идеальное время для нового сотрудника посмотреть на условия работы, прочувствовать на себе все тонкости той или иной профессии. Особенно полезен испытательный срок для человека, который ранее не работал в этой сфере.
Время испытательного срока зависит от конкретной компании, в которую Вы устраиваетесь. В среднем оно колеблется от двух недель до трех месяцев. За это время Вам предстоит проделать много работы и потрать на это немало сил.

Что делать на испытательном сроке

Для начала нужно четко понять, чем именно Вы будете заниматься за время испытательного срока. Поэтому стоит разработать план действий, которого Вы будете придерживать в течение этого периода. В этот план должны войти:

1. Параметры поведения. За первые несколько дней Вы поймете, какие отношения преобладают в коллективе, соблюдается ли дресс-код в компании, где принято обедать и сколько времени выделяют сотрудники на кофе-брейк. Из всех подобных тонкостей Вы и составите для себя параметры поведения.
2. План работы. Для составления плана работы на испытательный срок Вам для начала нужно получить задание. Если Вас сразу включают в рабочий процесс, то постарайтесь как можно точнее разузнать о том, что от Вас требуется. Исходя из этих данных, Вы, с легкостью, сможете составить личный рабочий план.
3. Постройте отношения с начальством. И в первую очередь профессиональные. Вы должны показать начальнику, что он не ошибся, выбрав Вас среди других соискателей. И это, конечно же, послужит толчок для продолжения работы после испытательного срока.
Это основные параметры, которых Вам стоит придерживаться на протяжении всего испытательного срока. Если Вы, конечно, хотите продолжить работать в этой компании.

Поведение на окончании испытательного срока

Когда испытательный срок подходит к концу, зачастую люди начинают сильно переживать и нервничать. И соответственно, хуже работать. Поэтому запомните, окончание испытательного срока – самый важный момент всего периода. И в этот момент Вы должны постараться показать все то, что не успели за весь период испытательного срока.
Вот несколько полезных советов для поведения на окончании испытательного срока:

1. Проявляйте инициативу. Постарайтесь проявлять инициативность в решение проблем связанных с общим делом. Новый, свежий взгляд и желание сделать что-то на благо компании всегда высоко ценить работодателями.
2. Закончите данное Вам задание раньше указанного времени. То есть если Вам сказали сделать его до вечера послезавтра, то постарайтесь успеть до обеда. Это покажет работодателю, что Вы не откладываете дела на потом, а значит, и продуктивность у Вас не страдает.
3. Успокойтесь и не переживайте. Помните, что стресс – плохой помощник для хорошего работника. Поэтому постарайтесь успокоиться и продолжайте выполнять свою работу так же качественно, как и для этого.

И помните, что далеко не всегда после испытательного срока людей принимают на работу. Но, ни в коем случае не стоит переживать из-за этой неудачи, ведь Вы в любом случае получите опыт, который поможет Вам в будущем. А Estet-portal желает Вам хорошей работы, карьерного роста и отличного работодателя.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить