Поход к врачу – это всегда большой стресс для пациента. Человек боится неизвестного, переживает о том, что означают его симптомы и какое лечение порекомендует врач. Большинство людей предпочитают по возможности отказываться от госпитализации и лечиться в домашних условиях. Рецепт от врача, поход в аптеку – и домашний арсенал для борьбы с заболеванием готов. Но в некоторых случаях невозможно вылечить болезнь без важных медицинских манипуляций, например, без внутримышечных инъекций. Как правильно сделать укол в домашних условиях и не навредить – читайте на estet-portal.com.

Методика проведения укола в домашних условиях

Внутримышечная инъекция – это введение лекарственного вещества в мышечную ткань, в основном в ягодицу. Внутримышечное введение медицинских препаратов является достаточно простым и быстрым способом доставки лекарства в организм. Именно эта манипуляция является одним из основных навыков, которым в идеале должен владеть каждый доктор. Но не всегда бывает возможность вызвать врача или медсестру для проведения внутримышечной инъекции.

Внимательно изучив вопрос, переборов страх и несколько раз потренировавшись, абсолютно каждый человек сможет научиться делать уколы в домашних условиях.

Укол в домашних условиях:

  • как подготовиться к проведению внутримышечной инъекции;
  • пошаговая инструкция как сделать укол в домашних условиях;
  • как избежать возможных осложнений укола в домашних условиях.

Как подготовиться к проведению внутримышечной инъекции

kak-pravilno-sdelat-ukol-v-domashnikh-usloviyakh-poshagovaya-instruktsiyaВ манипуляционных кабинетах медсестра обычно приглашает пациента прилечь на кушетку и оголить ягодицу, а сама тем временем готовиться к инъекции. Перед тем, как сделать укол в домашних условиях, необходимо правильно подготовиться к процедуре. В первую очередь, надо хорошо вымыть руки с мылом и одеть стерильные перчатки. На ампуле с лекарством необходимо проверить срок годности, так как просроченные препараты категорически запрещается использовать. Предварительно необходимо подготовить несколько ватных шариков или дисков, затем один из них нужно смочить 96 % спиртом и протереть ампулу. После этого кончик ампулы подпиливается и осторожно отламывается. На шприц одевается игла, снимается крышечка и осторожно проводится забор необходимого количества лекарства. Для этого иглу необходимо окунуть в ампулу, а поршень шприца аккуратно потянуть на себя. Для того чтобы избавиться от пузырьков воздуха, необходимо несколько раз постучать ногтем по шприцу и затем медленно нажать на поршень до появления капельки лекарства на срезе иглы.

Пошаговая инструкция как сделать укол в домашних условиях

Укол в домашних условиях необходимо выполнять следующим образом:

  • пациента укладываем на удобную поверхность на бок или на живот;
  • место для укола выбираем так: правую или левую ягодицу условно делим двумя линиями на четыре равные части. Верхний наружный квадрант – это и есть «точка на попе», куда делается укол;
  • еще одну ватку необходимо смочить в спирте и протереть ею место инъекции;
  • в одну руку берем шприц таким образом, чтобы большим пальцем можно было давить на поршень, а мизинцем – аккуратно придерживать канюлю иглы;
  • второй рукой растягиваем кожу в месте проведения инъекции и затем аккуратно и медленно вводим иглу;
  • ВНИМАНИЕ! Игла в кожу должна входить строго под прямым углом и только на ¾ своей длины, иначе она может сломаться и для ее извлечения пациенту понадобится помощь хирурга!
  • медленно надавливая на поршень, вводим лекарство в мышцу, стараясь избежать в конце процедуры введения оставшихся в шприце пузырьков воздуха;
  • иглу аккуратно извлекаем и на место инъекции сразу же прикладываем еще одну ватку, предварительно смоченную спиртом. После этого «пострадавшую» мышцу можно аккуратно помассировать.

Как избежать возможных осложнений укола в домашних условиях

При неправильном проведении укола в домашних условиях, у пациента могут возникнуть различные осложнения. Если пациенту необходимо сделать несколько инъекций – лекарство нужно поочередно вводить в разные ягодицы, иначе в зоне многократного введения препарата может возникнуть инфильтрат. Абсцесс и некроз являются воспалительными процессами, возникающими при несоблюдении правил асептики и антисептики, поэтому перчатками и ватками со спиртом нельзя пренебрегать. Поломка иглы может случиться при неаккуратном проведении инъекции или при попытке ввести иглу в слишком плотную область. Попытка извлечь иглу самостоятельно может закончиться еще более глубоким ее смещением в тканях ягодицы, поэтому необходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Помните о том, что, только внимательно изучив методику проведения инъекции, правильно к ней подготовившись и грамотно и осторожно выполнив все условия, можно безопасно и эффективно сделать укол в домашних условиях!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить