Учитывая нестабильную финансовую ситуацию, люди пытаются уменьшить свои расходы и сэкономить на всем, на чем еще возможно. В том числе и на питание. Кто-то отказывается от покупки импортных продуктов, кто-то покупает меньшее количество еды. Но как оказалось, лучше всего экономить деньги на продуктах, получается у тех, кто их правильно хранит. Ведь тогда отпадает необходимость выбрасывать продукты, так как при соблюдении правил хранения они дольше не портятся. Именно поэтому редакция Estet-portal решила поделиться с Вами секретами правильного хранения скоропортящихся продуктов.

Как хранить авокадо

В разрезанном виде этот плод моментально темнеет и портится. Этого удастся избежать, если Вы будете правильно хранить его. Положите вместе с разрезанным авокадо в пластиковый герметичный контейнер половинку репчатого лука.

Как хранить стебли сельдерея

Скоропортящийся продукт. Стоит им полежать пару дней в холодильнике, как они становятся мягкими и теряют свою "хрустящесть". Но есть способ сохранить сельдерей свежим до 5 недель. Для этого, прежде чем положить стебли на холод, заворачивайте их в алюминиевую фольгу.

Как хранить грибы

Не храните грибы в пластиковом пакете – во влажной среде они быстро заплесневеют. Лучше упаковывать их в бумажный пакет. Так Вы сможете экономить деньги на их покупке. Зелень Зелень и листья салата – еще один скоропортящийся продукт. Их стоит хранить в бумажной упаковке. Так они будут дольше сохранять свежесть.

Как хранить картофель

Картофель стоит хранить в холодильнике. Чтобы он не начал прорастать его нужно хранить при температуре ниже 2 градусов. В идеале его нужно хранить в погребе, но и холодильник подойдет. Складывать клубни лучше в бумажные пакеты.

Как хранить чеснок и лук

Их нужно хранить в проветриваемом прохладном месте. В современных холодильниках есть специальные отсеки для хранения лука и чеснока. Ведь в тепле они могут сгнить из-за грибка, который может поразить их в тепле.

Как хранить бананы

Особо нежного отношения среди всех фруктов требуют бананы. Не храните их вместе с другими фруктами и в одной грозди. Бананы выделяют газ, который способствует созреванию фруктов, в том числе и других бананов. По отдельности они будут дольше оставаться свежими. Поэтому разделите плоды, обмотав кончик каждого банана пищевой пленкой, и держите отдельно друг от друга.

Как хранить молоко

Купленное в магазине молоко имеет свой срок и температуру хранения указанную на упаковке. Но помните, что переливая молоко из одной тары в другую, его срок годности снижается. Поэтому стоит хранить его в герметично закрытой заводской таре.

Как хранить сыр

Сыр может долго оставаться свежим, если его правильно хранить. Пищевая пленка не подходит для хранения сыра. Ведь в ней он не дышит и быстро портится. Лучше заворачивать его в пергаментную бумагу. Она будет давать сыру дышать и не позволит засохнуть. Чтобы запах сыра не распространялся на весь холодильник его нужно положить в контейнер, который плотно закрывается.

Как хранить различные масла

Сливочное масло можно хранить в своей же упаковке. Главное плотно заворачивать обертку и смотреть на срок годности при покупке. А вот подсолнечное и оливковое масло лучше не ставить в холодильник, так как оно густеет и портится. Поэтому стоит хранить его в стеклянных бутылках и в темном месте. А вот масла свежего отжима, такие как льняное или кунжутное, нужно хранить в холодильнике, так как срок их хранения ниже.

Редакция Estet-portal надеется, что наши советы по правильному хранению продуктов, помогут Вам сэкономить деньги на их покупке. Если Вы хотели бы поделиться своими лайфхаками по хранению продуктов, пишите нам в комментарии.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить