что делать, если укусила пчела

Пчелы, осы и прочие насекомые любят теплые деньки не меньше людей. Их также радуют прилавки с благоухающими фруктами, пирожными и бочки с освежающим квасом. Если же Вы помешали насекомому полакомиться вкусностями или иным способом воспрепятствовали их будничным делам, и Вас ужалила пчела или оса, необходимо знать, как вести себя в такой ситуации. Как понять, угрожает ли Вам опасность, как снять отек и минимизировать неприятные ощущения, вызванные укусом пчелы или осы, а также как вести себя в экстремальных ситуациях, связанных с агрессивным поведением таких насекомых? Обо всем этом читайте в статье, которую для Вас подготовил estet-portal.com.

Укусы пчелы или осы – есть ли между ними разница?

Существует разница между жалами пчел и ос, причинами и последствиями укуса для этих насекомых. Так, пчела жалит всего один раз, после чего умирает, оставляя в коже укушенного жало с зазубринами, при извлечении которого из-за этих зазубрин могут возникать трудности.

Важно помнить! Пчела, вводя жало в представляющего для нее опасность человека, впрыскивает в место укуса особое вещество, которое другие пчелы, находящиеся рядом, могут чувствовать и воспринимать в качестве призыва к атаке опасного субъекта. Поэтому в Ваших интересах как можно быстрее и дальше скрыться с места происшествия.

Более агрессивные осы, жаля свою жертву, вовсе не умирают – они спокойно втягивают свое жало обратно и улетают по своим делам. Поэтому после укуса осы жала не остается.

Признаки укуса пчелы или осы

Первыми признаками укуса пчелы или осы являются:

  • отек;
  • покраснение;
  • жжение;
  • боль.

Также, в зависимости от восприимчивости организма к яду насекомого, могут появиться следующие симптомы:

  • сыпь;
  • жар;
  • озноб;
  • судороги;
  • головокружение;
  • рвота.

Что делать при укусе пчелы?

  1. Извлечь жало с помощью продезинфицированного пинцета.
  2. Протереть место укуса марлей, смоченной в спирте или перекиси.
  3. Приложить к месту укуса лед или холодный компресс.
  4. Попить жидкости – воды или чая.
  5. Не чесать место укуса – это может привести к инфекции. Примите антигистаминный препарат.

Важно помнить! Пытаться выдавить яд из места укуса пчелы или осы не стоит – это чревато инфекцией, а пользы пострадавшему не принесет никакой.

Аллергическая реакция на укус пчелы – симптомы и первая помощь

В случае возникновения следующих симптомов серьезной аллергической реакции на укус пчелы необходимо немедленно вызвать скорую помощь:

  1. Затруднение дыхания.
  2. Головокружение или потеря сознания.
  3. Появление аллергической сыпи.
  4. Опухание языка.
  5. Судороги.
  6. Повышение температуры.
  7. Озноб.
  8. Приступы удушья.

Важно помнить! Люди, у которых проявляется серьезная аллергическая реакция на укусы насекомых, должны носить с собой паспорт больного аллергическим заболеванием и все указанные в таком паспорте медикаменты и инструменты, чтобы в случае экстренной ситуации можно было принять соответствующие меры.

Estet-portal.com напоминает, что в случае проявления каких-либо симптомов, указывающих на анафилактический шок, необходимо немедленно доставить пострадавшего от укуса пчелы или осы человека в больницу или вызвать скорую. Если же Вам или пострадавшему известно о наличии у него аллергии на укусы насекомых, вызывайте скорую даже при отсутствии симптомов развития серьезной аллергической реакции.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить