Часто ли вы задаете вопрос: почему на вакансию, по требованиям которой Вы идеально подходили, выбрали другого соискателя? Или, почему один лектор добивается успеха во время лекции, а другого спикера аудитория просто не воспринимает? Информационная "подкованность" материала важна для тех, кто слушает и воспринимает информацию, но это не единственный показатель, который влияет на заинтересованность аудитории. Более того,  для успешного выступления огромное значение имеет постановка речи, умение управлять информацией при помощи своего же голоса. Радиоведущая Светлана Василенко делится секретами, как покорять аудиторию своим голосом, какие выполнять упражнения для голоса и постановки речи.

Светлана Василенко – ведущая многих проектов на радио, составила авторскую программу по обучению техники речи. Как считает эксперт в области риторики, чтобы внятно излагать свои мысли и красиво звучать, необходимо развивать умение управлять свои голосом.

Причины неправильного звучания голоса

Можно научиться увлекать звучанием голоса, чтобы добиться успешности в публичных выступлениях. Но есть трудности в этом процессе. На пути обучения правильной подачи информации и правильного звучания голоса препятствуют три причины, которые мешают добиться успехов.

Три причины неправильного звучания голоса:

  1. Лень всему виной. Не только для голоса, но и для всех умений и навыков, которые требуют тренировки, лень может положить конец любым усилиям. Открывать полностью рот боимся, набирать полную грудь воздуха ленимся. Таким образом, работа речевого аппарата осуществляется только наполовину, глубокие мышцы не работают. Если не двигать челюстями, не набирать полную грудь воздуха и не открывать полностью рот – звук будет размытым и нечетким. Полный и объемный звук создается при условии работы всех мышц, правильной постановки губ и челюсти, языка, голосовых связок.
  2. Неправильное положение речевого аппарата. Каждый второй человек должен обращать внимание на дефекты своей речи. Еще в школе учитель объясняет, как правильно напрягать или расслаблять губы, помещать язык во рту, насколько широко или узко необходимо смыкать челюсти – все это не зря, ведь от этого зависит правильность произношения звуков и качество речи в целом. Изучайте правильное произношение и тренируйте эти умения каждый день, чтобы, в конце концов, они переросли в навыки.
  3. Использование для произношения речи только голосовых связок. Если говорить продолжительное время, голосовые связки быстро начинают уставать, объемный и звонкий голос превращается в хрипоту и шепот. Чтобы этого не происходило, и голос всегда радовал своим звучанием, четкостью и полнотой, необходимо использовать не только голосовые связки в построении произношения, но и грудные резонаторы (трахею и бронхи).

 pokoryajte-mir-zvuchaniem-svoej-rechi-uprazhneniya-dlya-golosa

Упражнения для голоса: 10 советов от радиоведущей Светланы Василенко

  1. Любите себя, свою внешность и свой голос

Качество и звучание голоса зависит от чувства восприятия себя и своей внешности. Насколько человек любит себя, насколько сильным и глубоким голосом обладает. Четкая речь идет изнутри, когда необходимо донести окружающим свои мысли, идеи, убеждения, будучи стопроцентно в них уверенным. Чем больше любовь к себе, тем ярче и выразительней голос. Вывод: любите все свои качества, искореняйте те, которыми недовольны, хвалите себя каждый день утром в течение 5 минут, это придаст уверенности в себе и силу Вашему голосу. Кроме того, хвалите себя за достигнутые результаты, поощряйте и уделяйте время своим внутренним потребностям каждый день.

  1. Открывайте рот шире

Если во время речи произносить слова только губами, звуки будут искажаться, речь покажется нервной, тихой, неуверенной. Во время говорения старайтесь открывать рот как можно шире, используя челюсти, чтобы звуки получились полными и глубокими.

  1. Вдоволь потягивайтесь и зевайте

Утром позвольте всем мышцам проснуться, для этого просто потянитесь и зевните, разминая речевой аппарат. Пусть вместо спешки, утром появится новые полезные привычки: утренняя зарядка, зевота, потягивания и медленное пробуждение. После сна все мышцы зажаты, и чтобы их расшевелить, необходимо зевать и потягиваться.

Читайте также: 6 причин в пользу утренней зарядки

  1. Следите за осанкой – сутулость меняет внешность и еще хуже искажает голос

Враг номер один для приятного и громкого голоса является сутулость. Важную роль для создания полноценного звука играет мышечная перегородка и диафрагма, которые зажимаются при неправильной осанке и препятствуют их движению.

У опытного оратора диафрагма "закалена", она подвижная и гибкая. Спикер может набрать воздух в легкие в таком количестве, какое необходимо для говорения. Обратите внимание на успешных ораторов: на их ровную спину, открытый рот и движение грудной клетки. Они не хватают воздух ртом, не сутулятся и строго следуют правилам образования звуков, включая глубокие грудные резонаторы.

Ровная осанка помогает творить правильные и громкие, внушающие и полные звуки, которые наилучшим образом влияют на внимание аудитории. Правильная осанка: лопатки сведены вместе и опущены вниз, шея и голова ровная, грудная клетка раскрыта. Такое положение следует удерживать постоянно, не только в процессе говорения, но и во время ходьбы, при сидении или лежа на диване.

  1. Подбородок должен быть перпендикулярно шее

Когда подбородок не мешает образованию звука, то спикеру лучше увлекать слушателей не только своей информацией, но и звучанием голоса. Тренируйтесь держать подбородок перпендикулярно шее, чтобы не перекрывать поток воздуха для создания звука. Для тренировок возьмите в руки зеркало. Следите за своим отображением и поместите подбородок так, чтобы голос звучал без препятствий, и зафиксируйте это положение. После этого начните говорить и пробуйте удерживать подбородок правильно все время монолога.

  1. Пользуйтесь резонаторами

Несколько упражнений для тренировки грудных резонаторов:

  • произносите звук "м-м-м-м-м" опуская его ниже носа и горла к груди, раскрывая грудную клетку;
  • утром вместо радио "включите" свою мелодию и промычите любимую песню протяжными звуками с закрытым ртом;
  • прочтите днем несколько страниц из книги с закрытым ртом, чтобы можно было понять, о чем же идет речь.
  1. Пейте только мелкими глотками

Медики рекомендуют утром натощак пить воду с лимоном или просто теплую воду, чтобы запустить процесс пищеварения. Кроме того, прием стакана воды утром помогает разбудить все органы речевого аппарата. Пить воду необходимо мелкими глотками для тренировки маленького язычка. Такая утренняя тренировка язычка необходима, чтобы избавиться от гнусавости.

  1. Выделяйте время вибрационному массажу

Вибрации создаются при помощи гайморовых пазух и работы с ними. Фронтальные и гайморовы пазухи массажируются, также поддаются тренировкам губы и верхняя часть грудной клетки.

  • Фронтальные пазухи: найдите точки по обе стороны переносицы между бровями и поместите пальцы – массируйте эти точки и при этом повторяйте звук "м-м-м-м", чтобы он поднимался верх. Когда немного привыкнете, то между небом и язычком начнется вибрация во время произношения звука. Конечно, физически ничего вибрировать не будет, но сам звук станет вибрационный.
  • При массаже гайморовых пазух произносите звук "м-м-м-м" в нос (гнусаво). Гайморовы пазухи находятся по обе стороны крыльев носа. Если правильно произносить звук, то крылья носа начнут вибрировать. Вибрация должна оставаться в носу, а не на языке или на зубах.
  • Верхняя губа расслабляется во время произношения звука "в", чтобы почувствовать вибрирование посередине верхней губы, начните массировать указательным пальцем. Когда поток воздуха выходит изо рта под углом 45 градусов, попадает как раз на середину верхней губы. В этот момент чувствуется небольшая вибрация. Середина губы может немного чесаться в процессе произношения звука "в" – это знак того, что Вы все выполняете правильно.
  • Нижняя губа имеет огромное значение для правильного произношения звуков "з", «ш», «щ», «ж». Поместите указательный палец на середину нижней губы и массируйте, произнося звук "з". Постоянное массирование верхней и нижней губы позволит наладить процесс ощущения вибрации и произношения большей части звуков, полнота которых зависит от силы потока воздуха и правильного резонирования.
  • Грудной резонатор тренируется в процессе вдоха и выдоха. Произношение звука "ж" сопровождается максимальным опусканием грудной клетки. Это делается с целью понизить голос. Важно то, что для создания звука не принимают участие голосовые связки, а только грудные резонаторы. Как проверить: поместите ладонь на грудь ниже шеи и почувствуйте вибрацию.

Читайте также: Как лечить фронтит в домашних условиях

  1. Выполняйте упражнение для тренировки грудного резонатора

Произносите "чух-чух-чух", а ладонь поместите на грудь. Во время каждого произношения слога "чух" ладонь на грудной клетке ощущает этот звук – так работает грудной резонатор.

  1. Открывайте дыхательное горло

Глубоко вдохните и откройте как можно шире рот, на выдохе произносите "а-а-а-а". Горло расслабьте. Почувствуйте, как все мышцы в горле отдыхают, когда "работает" только трахея.

Обратите внимание, что с первого раза не все упражнения могут получиться. Не опускайте руки и тренируйтесь каждый день и с новым заходом упражнения для голоса будут получаться все лучше.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить